2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1939-1945)

2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1939-1945)

2 сентября в России отмечают День окончания Второй мировой войны. Эта памятная дата появилась в календаре дней воинской славы в 2010 году. Ровно 69 лет назад закончилась самое крупное в истории человечества военное противостояние. 2 сентября во многих городах России пройдут мемориальные, культурно-массовые и спортивные мероприятия, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны. Международно-правовым основанием для установления этого праздника принято считать Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года.

День окончания Второй мировой войны - история праздника

Борьба двух мировых военно-политических коалиций продолжалась целых шесть лет - с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океана (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый). В нее было втянуто 61 государство, а общая численность участников боевых действий превысила 1,7 млрд человек.

Великая Отечественная война, в которой фашистская Германия напала на СССР, началась 22 июня 1941 года, тогда же сформировалась антигитлеровская коалиция. 8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил, а 9 мая объявлено в СССР Днем Победы. Великая Отечественная война закончилась. Однако, чтобы обеспечить безопасность своим границам на Дальнем Востоке и, идя навстречу союзникам, СССР принял на себя обязательство вступить в войну с Японией. 8 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии, а на следующий день начал военные действия.

На заключительном этапе Второй мировой войны в ходе проведения Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской десантной операций группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Военно-экономический потенциал Японии оказался серьезно подорван, а разгром Квантунской армии вынудил государство капитулировать. Вторая мировая война подошла к концу. 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о капитуляции Японии.

Мероприятия в День окончания Второй мировой войны в Москве и других городах

Основные мемориальные мероприятия, связанные с Днем окончания Второй мировой войны, пройдут в городах на карте Дальнего Востока. Для жителей этого региона события 1945 года имеют особое значение. В Хабаровске 69-ю годовщину со дня окончания Второй мировой войны школьники отметят торжественными линейками, тематическими классными часами и встречами с ветеранами. Кроме того, в 14:00 на площади Славы состоится общегородской митинг.

В Благовещенске состоялась презентация эскиза нового памятника труженикам тыла, установку которого планируют завершить к 9 Мая 2015 года. А в сахалинском городе Холмске 2 сентября состоится торжественное возложение венков на братскую могилу павших героев, пройдет театрализованный митинг, а вечером на Приморском бульваре начнется концерт.

До 7 сентября в Москве проходит международный военно-музыкальный фестиваль - «Спасская башня 2014», как попасть и где купить билеты

30 августа в Москве состоялось открытие фестиваля «Спасская башня». В седьмой раз Красная площадь собирает на своей брусчатке лучшие военно-музыкальные коллективы планеты. Все дневные программы - мастер-классы в детском городке, джигитовку, конные спектакли - можно посетить бесплатно. С 18 часов вход только по билетам. Для зрителей установлены трибуны, рассчитанные на 7,5 тысяч человек. Цена билетов зависит от выбранного дня и сектора. Например, на сайте concert.ru самые дешевые места стоят 1200 рублей.

Программа фестиваля «Спасская башня» в 2014 году отличается особой насыщенностью. Перед гостями музыкального праздника выступят артисты из 10 стран мира. В этом году мероприятие посвящено столетию начала Первой мировой войны, поэтому ряд выступлений будет связан с этой темой. Также гостей «Спасской башни» ожидает специальная детская программа, выступления Кавалерийского почётного эскорта Президентского полка, а также французского наездника Лоренцо. Фестиваль закроется 7 сентября - в 22:00 зрителей ждет грандиозный салют.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности