Жилые апартаменты в Москве запретят строить под видом гостиниц

Жилые апартаменты в Москве запретят строить под видом гостиниц

Столичные власти намерены ужесточить требования к строительству апартаментов, предназначенных для длительного проживания. Горадминистрация разработала постановление, в соответствии с которым девелоперы не смогут использовать земельные участки, отведенные для гостиниц и других нежилых объектов, под апартаменты постоянного размещения. Эксперты отмечают, что в юридическом аспекте апартаменты значатся как высшая категория гостиничных номеров в более чем 40 квадратных метров. Однако зачастую люди живут в них постоянно.

В столичном Департаменте градостроительной политики пояснили, что сейчас в Москве апартаменты появляются не только в составе гостиниц, апарт-отелей, но и в рамках МФК, и как отдельные объекты капстроительства для постоянного проживания. Поэтому чтобы остановить массовое строительство нежилых объектов для постоянного проживания, власти составили соответствующий законопроект.

Законопроект призван исключить ранее размытые понятия, которыми пользовались девелоперы, чтобы возвести апартаменты на землях, выделенных под нежилую застройку.

В то же время некоторые эксперты уверены, что подобные поправки помешают стройкомпаниям, планировавшим застроить апартаментами Новую Москву. А также будущим реорганизаторам нежилых зданий в центральной части города.

Специалисты рынка недвижимости уточнили, что строительство апартаментов обходится дешевле, чем элитной жилой недвижимости в Москве. Часто из-за экономии девелоперы регистрируют объекты как апарт-отели. В таких случаях проще процедура оформления документов.

В настоящее время в Москве немалое число свободных земельных участков, которые разрешено застраивать нежилой недвижимостью. Они появляются по программе реорганизации промзон. Так, чтобы построить гостиницу, нужно отдать 30% кадастровой стоимости. За жилье — 80%.

По словам экспертов, в случае утвержденного градостроительного плана, изменения застройщиков не коснутся.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности