Минстрой прекратит финансирование регионов, не возводящих доступное жилье

Минстрой РФ намерен сократить лимиты господдержки тех субъектов РФ, которые не принимают участие в осуществлении программы «Жилье для российской семьи». В соответствии с которой регионы должны строить доступные и комфортные квартиры. К данному моменту число регионов-участников достигло 65.

Заявление о существенном сокращении финансирования регионов, отказавшихся строить доступную жилую недвижимость, сделал минстрой и ЖКХ РФ Михаил Мень в среду 17 сентября. Тогда состоялось селекторное совещание в правительстве страны. При этом Мень отметил, что высвободившиеся в результате подобных мер средства перераспределят между субъектами РФ-активистами госпрограммы.

Минстрой проведет работу по уменьшению господдержки российским регионам совместно с АИЖК. АИЖК в свою очередь сократит лимиты по ипотеке. Мень обратил особое внимание, что решение обусловлено приоритетностью программ жилстроительства в России.

В Минстрое напомнили, что ранее власти РФ направили во все регионы страны финансовую поддержку в части реализации госпрограммы строительства жилья эконом-класса. Однако некоторые субъекты РФ до сих пор не заключили соглашений об участии. Поэтому средства отзовут.

На сентябрь 2014 года в программу «Жилье для российской семьи» вступили 65 регионов. Они должны возвести около 20 миллионов квадратных метров доступных жилплощадей. Тогда россияне смогут покупать квартиры по цене не выше 30 тысяч за квадратный метр.

Всего же до 2017 года в России построят 25 миллионов квадратных метров квартир эконом-класса.

По данным Меня, наиболее активно возводят жилье эконом-класса в Волгоградской, Тульской, Вологодской областях, Татарстане, Приморском и Краснодарских краях. Однако в регионах, которые не изъявили желания состоять в госпрограмме, также есть потребность в доступных квартирах.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности