В центре Москвы снесут 25 незаконных мансард в жилых домах

В центре Москвы снесут 25 незаконных мансард в жилых домах

Департамент градостроительной политики Москвы и Управа Красносельского района сообщили, что в ЦАО Москвы определены под снос 25 мансард, организованных на крышах жилых домов. Причиной тому является незаконность надстроек. Собственники квартир самовольно оборудовали в мансардах личные кабинеты, санузлы или кухни. Подобные действия сейчас рассматривает суд. В частности, по информации пресс-секретаря префекта ЦАО Павла Большунова, дела по 5 адресам с незаконными мансардами в жилых домах уже в производстве. При этом по трем из них принято решение о демонтаже к ноябрю 2014 года.

Кроме того, уполномоченные ведомства осмотрят и элитную недвижимость в центре Москвы на предмет законности. Более 10 лет назад такие квартиры построили в нежилых помещениях на мансардных этажах. При этом перевели площади в разряд жилых. По словам Большунова, из окон данных квартир видны здания МИД, Садовое кольцо и набережные. Несмотря на то, что строились жилпомещения с нарушения, будущие собственники выкупали их в соответствии с законом — по договорам купли-продажи. Кроме того, недвижимость находится под защитой частных охранных предприятий.

Большунов обратил внимание, что для избежания причисления мансарды в жилом доме к самострою собственнику необходимо иметь градостроительное заключение по проекту надстройки. Также нужно утвердить проект в БТИ. Затем оформить помещения, где идут стройработы, в собственность и представить проект надстройки. В случае если здание признано историческим памятником, то проект подлежит одобрению Мосгорнаследия.

Чтобы снести все 25 незаконных мансард в объектах жилой недвижимости ЦАО Москвы, потребуется минимум 1,5 года. Однако если собственники откажутся демонтировать их самостоятельно, то работами займутся уполномоченные органы. Жильцов при этом обяжут возмещать все затраты.

Большунов уточнил, что самовольные надстройки зафиксировали на Новослободской, Сретенском бульваре, Мясницкой, Большой Ордынке, Большом Трехгорном, Большом Златоустинском и Колокольниковом переулках, Фрунзенской набережной. Однако осмотр оставшихся построек в центре Москвы продолжается.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности