В апартаментах жизнь есть!

27 сентября в рамках деловой программы выставки –ярмарки «Недвижимость-2014» состоялся семинар портала ГдеЭтотДом.РУ: «Есть ли жизнь в апартаментах: теория и практика». По итогам мероприятия его участники пришли к выводу - в апартаментах жизнь есть! Причем жить там комфортно и, как выяснилось, относительно не дорого.

На сегодняшний день общий объем апартаментов составляет порядка 450 тыс. кв.м. или порядка 30% общего объема первичной недвижимости. По словам Владимира Богданюк, руководителя Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet, на рынке представлено всего 68 проектов с апартаментами, из них 26 проектов относится к реконструкции зданий. Объем предложения апартаментов продолжает расти. Наибольшее количество предложений по апартаментам сосредоточено в Центральном и Северном административных округах. Цена предложения колеблется от 124,4 тыс. руб./кв. м (относится к Южному округу) до 520 тыс. руб./кв. м (отмечено в Центральном округе).

Так как апартаменты для многих являются приемлемой альтернативой квартирам (разница в цене при покупке колеблется от 8 до 30%) , то 70% приобретаемых апартаментов используются для собственного проживания, и всего 30% - в целях инвестирования. Однако не следует забывать, что апартаменты – это помещение для проживания, не имеющее статус жилья (квартиры). Значит, в апартаментах невозможна постоянная регистрация, но есть временный вариант - до 5 лет. «Не питайте иллюзий, апартаменты никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя будет перевести в статус жилых помещений», - предостерегает Ольга Гусева, коммерческий директор ГК «МИГ-Недвижимость». Также эксперт посоветовала внимательно изучить проектную декларацию будущего комплекса с апартаментами, чтобы понять его целевое назначение. От этого будет зависеть, под какие цели ваши соседи будут иметь право использовать свои помещения. Есть вероятность, что вашими соседями станет, например, тур-фирма или звукозаписывающая студия.

Мифы о заоблачных счетах ЖКХ, непосильных налогах на коммерческую недвижимость и невозможностью пользоваться услугами социальных структур развеял Александр Погодин, генеральный директор сети апарт-отеля YE`S. По его словам оплата ЖКХ за апартаменты площадью 28 кв.м. составляют всего 3 000 рублей, и это при условии качественного сервиса управляющей компании. Следует отметить, что разница в оплате ЖКХ с квартирами в целом на рынке составляет порядка 20%. Только участникам семинара эксперт раскрыл маленький секрет, как законно можно снизить налог на нежилую недвижимость. В настоящее время он составляет 0,75% от инвентаризационной стоимости , в соответствии с предлагаемым проектом , или от 0,5% кадастровой стоимости объекта ( порядок ее расчета на текущий момент еще не определен). Невозможность прописаться в апартаментах не значит, что их жители не смогут воспользоваться объектами социальной структуры. Поликлиники, детские сады и школы в Москве обязаны принимать жителей по их месту проживания. А вот наличие свободных мест в данных структурах – вопрос иного рода.

Со всеми преимуществами проживания в апартаментах аудиторию познакомил представитель компании NAI Becar Apartments, Андрей Яременко. Также эксперт рассказал о такой разновидности апартаментов, как ЛОФТЫ. По его словам, это нестандартный формат проживания для экономически активных людей со стабильным доходом, например, для людей творческих профессий, яркой и целеустремленной молодежи, а также для тех, кто занимается бизнесом и не привязан определенному офису.

В конечном итоге, профессионалы рынка сошлись в едином мнении: апартаменты как сегмент рынка сейчас переживают этап становления и формирования. Поэтому, приобретая апартаменты, нужно быть готовым к ряду рисков.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности