Панели для доступного жилья станут делать прямо на стройплощадках

Панели для доступного жилья станут делать прямо на стройплощадках

Строительство квартир эконом-класса по госпрограмме «Жилье для российской семьи» еще удешевят. Минстрой и ЖКХ РФ предложил девелоперам располагать мобильные заводы по изготовлению железобетонных изделий (ЖБИ) прямо на стройплощадках. Подобное производство панельных плит для доступного жилья сократит расходы еще на 10%. Что в итоге обеспечит стоимость квартир на уровне 30 тысяч рублей за «квадрат», как и планировали власти. Об этом рассказала замминстроя Елена Сиэрра.

По информации Сиэрра, транспортировка комплектующих обходится в 5% себестоимости строительства жилой недвижимости. Мобильные же заводы смогут использовать местное сыре. Что уменьшит конечную цену готовых квартир на 5-10%.

Сиэрра считает, что подобное предложение найдет отклик у застройщиков, в планах которых возведение 50-100 тысяч квадратных метров доступного жилья. Также себестоимость снижается на 5-10% благодаря использованию типовых проектов на землях федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства. Кроме того, по госпрограмме девелоперу возмещают расходы на инженерные коммуникации.

В Пензенской области АИЖК готовит к запуску мобильный завод ЖБИ. В агентстве пояснили, что он позволит строить квартиры по 29,4 тысячи рублей за квадратный метр. Однако столичные девелоперы уверены, что подобные технологии допустимы лишь в регионах. В Москве и Петербурге, по их словам, строительство обходится в 2 раза дороже порогового значения, поэтому там мобильные заводы ЖБИ не эффективны.

Напомним, к 2018 году по всей стране застройщики должны возвести не менее 25 миллионов «квадратов» новостроек эконом-класса. В которых россияне смогут купить квартиры в среднем по 30 тысяч рублей за квадратный метр, но не выше 80% от рыночной цены.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности