Доступное жилье по госпрограмме под угрозой в 15 регионах

Минстрой РФ может разорвать соглашения по программе «Жилье для российской семьи» сразу с 15 субъектами. Причиной подобных мер окажется несоблюдение регионами графиков подготовительных процедур для возведения доступной жилой недвижимости. В ближайшие 2 недели каждый субъект-участник обязан подписать нормативно-правовой акт по отбору участков земли, застройщиков и жилпроектов, а также увеличить темп отбора. Об этом заявил замминстроя Александр Плутник 21 октября.

По данным официального портала Минстроя РФ, 21 октября 2014 года прошло очередное селекторное совещание по осуществлению программы «Жилье для российской семьи». Так, к середине октября о желании строить доступные новостройки заявил 61 регион. Они подписали соглашения с Минстроем о возведении свыше 18,77 миллиона квадратных метров квартир эконом-класса в рамках госпрограммы.

По информации Плутника, из 61 субъекта РФ в 8 регионах до сих пор нет необходимых нормативно-правовых актов по определению земель, застройщиков и жилпроектов. Еще 7 субъектов не начали проводить данный отбор. Поэтому Минстрой проанализирует вариант отказа от сотрудничества с 15 субъектами РФ по истечении двух недель.

Среди регионов, срывающих сроки подготовки к реализации программы строительства доступного жилья, находятся Смоленская, Ульяновская, Псковская, Астраханская области, Кабардино-Балкария, Тыва, Хакасия и Севастополь. А также Кировская, Саратовская, Новосибирская, Ростовская, Ивановская области, Алтай и Крым.

Напомним, с 2015 года Минстрой РФ рассчитывает направлять основное финансирование лишь в субъекты, возводящие по госпрограмме квартиры эконом-класса не дороже 30 тысяч рублей за «квадрат». Так до конца 2017 года в России должны появиться не менее 25 миллионов квадратных метров доступных новостроек.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности