Как отправить жалобу на курильщиков через приложение для Android и iOS

Как отправить жалобу на курильщиков через приложение для Android и iOS

Минздрав России продолжает работать над эффективностью принятого в 2013 году антитабачного закона. На днях ведомство анонсировало выпуск специального мобильного приложения «Здесь не курят». С его помощью владельцы смартфонов на платформах iOS и Android смогут отправить фотожалобу на нарушителей, а также узнать, где можно и нельзя курить. Приложение будет распространяться бесплатно, в ближайшее время оно появится в App Store и Google Play.

Отправить фотожалобу в Минздрав на курильщиков могут все желающие

Министерство здравоохранения РФ в скором времени запустит мобильное приложение «Здесь не курят» для операционных систем Android и iOS. Установив его, владельцы смартфонов смогут оперативно сообщать о нарушениях антитабачного закона.

Главная функция приложения «Здесь не курят» – дать пользователям возможность быстро сообщать в соответствующие органы о случаях курения в общественных местах. Пользователю не придется задумываться о том, куда отправить жалобу: достаточно будет указать тип нарушения, и сообщение автоматически отправится в нужное территориальное отделение ведомства. К жалобе в качестве доказательства можно будет прикрепить фото нарушения. Это позволит Роспотребнадзору проводить проверки уличенных заведений и налагать штрафы сразу же, без санкций прокуратуры. Все сообщения будут храниться в архиве, чтобы в случае необходимости их можно было отправить повторно. А через 40 дней приложение поинтересуется, получил ли пользователь ответ на отправленную жалобу.

Также пользователи «Здесь не курят» смогут быстро совершить звонок на «горячую линию» отказа от курения, на номер 112 или вызвать полицию при соответствующем нарушении закона.

Где нельзя курить в общественных местах

Помимо инструмента для жалоб в приложении будет содержаться полезная информация об антитабачном законе. Из инфографики в разделе «Как бороться» пользователь сразу увидит, где можно, а где нельзя курить, а также о том, как препятствовать нарушениям.

Напомним, вступивший в силу в июне 2013 года закон «О курении» с последующими поправками к нему, запрещает употребление табака в следующих общественных местах:

  • в помещениях учебных заведений и учреждений культуры;
  • в медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных учреждениях;
  • в госучреждениях (органах государственной власти и местного самоуправления);
  • на объектах физкультуры и спорта;
  • на рабочих местах и в других рабочих зонах (за исключением специально выделенных мест на открытом воздухе или изолированных вентилируемых курилок);
  • в лифтах, подъездах жилых домов (за исключением случаев, когда по согласию жильцов многоквартирных домов для курения выделяются изолированные помещения общего пользования, оборудованные системами вентиляции);
  • на детских площадках;
  • на пляжах;
  • на АЗС;
  • во всех видах общественного транспорта, на станциях метро, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов (курение допустимо только на улице на расстоянии не менее 15 метров от входа в здание);
  • в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания;
  • на рынках;
  • в помещениях, предназначенных для оказания жилищных, гостиничных, бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания;
  • на пассажирских платформах пригородного сообщения.

Штрафы за нарушение запретов на курение и антитабачного закона

За нарушение закона рядовым гражданам грозит штраф от 500 до 1500 рублей. Максимальное наказание (от 2 до 3 тысяч рублей) предусмотрено за курение на детских площадках. За продажу сигарет несовершеннолетним продавцу придется заплатить штраф в размере 3–5 тысяч рублей.

Более серьезные санкции применяются к представителям власти и организациям. За продажу табака, курение на территории собственных объектов и за отсутствие знака о запрете курения они будут оштрафованы. Должностным лицам предстоит заплатить от 30 до 60 тысяч рублей, юридическим – от 60 до 90 тысяч.

Во время трансляции фильма, герои которого предаются вредной привычке, организатор показа должен прокрутить ролик социальной рекламы о вреде табака. Если этого не произойдет, должностному лицу грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, а юридическому – от 100 до 200 тысяч рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности