Перевод часов на зимнее время состоится в ночь на 26 октября 2014 года

Перевод часов на зимнее время состоится в ночь на 26 октября 2014 года

В ночь на воскресенье, 26 октября 2014 года, на территории Российской Федерации начнет действовать постоянное зимнее время. Перевод стрелок на час назад произойдет ровно в два часа ночи. Власти обещают, что это будет последнее искусственное вмешательство, после которого мы постоянно будем жить по зимнему расписанию, которое максимально приближено к астрономическому. Московское время станет равным всемирному координированному времени UTC + три часа (сейчас время в Москве составляет UTC + четыре часа).

Часовые зоны и пояса России с 26 октября - что изменится от перевода часов

Главная позитивная перемена, которая ждет россиян с переводом стрелок – формальное время теперь будет максимально приближено к астрономическому. Прежде в Москве, центральных регионах европейской части России, западной Сибири, на востоке Красноярского Края и Камчатке использовалось время, опережающее поясное на один час. А в остальных регионах - на целых два часа.

Кроме того, в России опять изменяется количество часовых поясов. Вместо нынешних 9, которые были введены в 2011 году указом президента Медведева, вновь станет 11. В первой, самой западной часовой зоне, будет Калининградская область. Во второй – Москва, Петербург и еще 52 региона, в том числе все центральные области, республики Северного Кавказа, а также Крым и Севастополь. Третья часовая зона – это Удмуртия и Самарская область, в четвертая— регионы Урала. Оставшиеся семь часовых поясов распределятся по территории Сибири Дальнего Востока. Отдельная зона предусмотрена для Камчатки и Чукотки, а в Якутии в разных районах будут действовать три часовых пояса, опережающих московское время на шесть-восемь часов.

Закон предусматривает однократный перевод стрелок. В ночь на 26 октября мы должны перейти на зимнее время и остаться в нем навсегда.

Последствия перевода часов на зимнее время для здоровья

Специалисты признают: частый перевод стрелок негативно влияет на здоровье граждан. Адаптация к изменениям базовых категорий вроде пространства и времени особенно тяжело сказывается на пенсионерах, детях, а также тех, кто обладает чувствительной психикой. При этом в среде специалистов нет единого мнения, какое время однозначно полезнее: зимнее или летнее. Сторонники возврата «в зиму» и авторы нового законопроекта считают, что вредно жить в дисбалансе с реальным астрономическим временем. Это особенно чувствуется зимой, когда работающие и учащиеся люди вынуждены просыпаться затемно.

А вот адепты «летнего расписания», среди которых психолог и ученый-темпоролог Института исследований природы времени МГУ Сергей Кравченко, указывают, что жители мегаполисов, где развит общественный транспорт и авто, лучше себя чувствуют, если встают раньше. При летнем времени горожане просыпались в темноте, зато потом успевали сделать больше дел в течение светового дня и получали светлый вечер.

Однако в целом, по мнению специалистов, главная опасность для организма именно в частом переводе стрелок. Если человек временно теряет ориентацию в пространстве или времени, считают психиатры и психотерапевты, это может привести даже к душевному расстройству.

Как перевести время на часах Windows, технике Аpple и на Android

Чехарда с переводом стрелок и изменением количества часовых поясов в России сбивает с толку умную персональную технику – компьютеры, смартфоны и смарт-часы, в которых работает автоматическая настройка данных в привязке к всемирному координированному времени UTC. Утром в воскресенье российским пользователям гаджетов стоит быть внимательнее и перепроверить, насколько корректно техника перевела электронные «стрелки». Разработчики популярной операционной системы Windows уже анонсировали, что очередной перевод часов на компьютерах россиян 26 октября произойдет автоматически. IT-компания заранее выпустила необходимые обновления, однако они коснутся лишь последних версий Windows – Vista, 7 и 8.

Авторы программного обеспечения для телефонов и компьютеров на Android, а также специалисты компании Аpple пока не делали отдельных заявлений для российских пользователей. Если часы на ваших смартфонах или ноутбуках утром 26 октября останутся в летнем времени, придется отключить функцию автоматической установки и настроить данные вручную. Также нужно будет поступить пользователям, которые работают на Windows XP. Скорее всего, скорректированная опция автоперевода стрелок для iphone и гаджетов на Android будет доступна в одном из ближайших обновлений системы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности