Власти РФ уберут с прилавков магазинов алкоголь

Власти РФ уберут с прилавков магазинов алкоголь

Депутаты от ЛДПР разрабатывают законопроект, по которому алкогольную продукцию, как и сигареты, запретят открыто демонстрировать в точках реализации. Их необходимо убрать из зоны видимости в магазинах и супермаркетах. Кроме того, планируют ликвидировать розничную продажу алкогольных энергетических напитков. Об этом пишут «Известия».

С 1 июня 2014 года заработал новый антитабачный закон. По нему сигареты исчезли из зоны видимости покупателей в розничных торговых сетях. Аналогичные требования депутаты намерены установить и для спиртного. По мнению фракции ЛДПР, зачастую граждане, приходя в магазин за хлебом, покупают алкогольную продукцию, так как она находится в открытом доступе на прилавках.

Еще летом 2014 года некоторые общественные деятели выступали за создание для алкогольной продукции спецсекций, которые отделят данную группу товаров от других в магазинах и супермаркетах.

В то же время Мосгордума планирует запретить розничную продажу алкоэнергетиков. Соответствующий законопроект подготовят в ноябре, а рассмотрят в декабре. Заработать нововведение должно уже весной 2015 года. Если добиться этого не удастся, то авторы намерены как минимум повысить возрастной ценз для покупателей подобных напитков.

Инициатором ликвидации слабоалкогольных тонизирующих напитков с прилавков магазинов выступила «Молодая гвардия Единой России». При этом такие меры действуют уже в 13 субъектах РФ — на Чукотке, в Чечне, Краснодарском крае, Карачаево-Черкессии, Ростовской области. В Нижегородской и Астраханской областях вступит в силу в скором времени.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности