«Проблемные» объекты ЖКХ передадут «частникам» до 2016 года

«Проблемные» объекты ЖКХ передадут «частникам» до 2016 года

С 2016 года объекты ЖКХ гос- и муниципальных предприятий с неэффективным управлением перейдут частным операторам. Так, власти РФ обеспечат инвестирование коммерческими компаниями «проблемных» коммунальных структур. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. В итоге контроль за тем, как в регионах создают условия для частных капиталовложений, усилится. Об этом сообщает сайт Кабмина.

К 2016 году частные компании, доля участия государства, регионов и муниципалитетов в уставных капиталах которых не превышает 25%, получат по концессионным соглашениям объекты ЖКХ гос- и муниципальных предприятий с неэффективным управлением.

На портале Правительства РФ уточняется, что частные инвестиции в сферу ЖКХ будут привлекать через долгосрочную аренду (более 1 года) или концессии.

Таким образом, в частные руки перейдут гостиницы, общежития, теплосети, водоочистные сооружения, пляжи и другие объекты ЖКХ, с которыми не справляются ФГУПы и МУПы.

Кроме того, уже в августе 2011 года Правительство РФ утвердило документ о плане частных капиталовложений в коммунальную сферу. В нем в том числе значится передача до января 2015 года местными властями в концессию или долгосрочную аренду по графику объектов энергетики и коммунальной сферы. Сейчас данный график актуализируют. А местные власти станут ежеквартально направлять в Минстрой сведения об оценке эффективности гос- и муниципальных предприятий.

Ранее в Минстрое сообщали, что в России подписаны 402 концессии. При этом 41 — в 2014 году с инвестиционными обязательствами в 330 миллиардов рублей. Новые концессионные соглашения чаще заключают в малых городах Чувашии, Башкирии, Псковской, Костромской, Амурской, Оренбургской и Челябинской областей. Также в 30 регионах осуществляют свыше 70 инвестпроектов в 230 миллиардов рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности