27 ноября отмечается День морской пехоты в России

27 ноября отмечается День морской пехоты в России

В России 27 ноября отмечается День морской пехоты – одного из элитных родов войск. Эти береговые подразделения предназначены для ведения боевых действий, а также для обороны военно-морских баз, важных участков побережья и береговых объектов. О том, чем морская пехота отличается от других родов войск, и как поздравить представителей «черных беретов» с профессиональном праздником – читайте ниже.

Какого числа и почему отмечают День морской пехоты в России-2014

День морской пехоты – сравнительно молодой праздник. Отмечать его стали лишь в 1995-м году. А само подразделение впервые появилось еще в начале 18-го века. Указом Петра Первого был сформирован специальный полк морских солдат. Памятный документ был подписан 27 ноября (16 ноября по ст. ст.) 1705 года – отсюда и современная дата праздника.

Сегодня «черные береты» – элитный и один из самых боеспособных родов войск. Эти проверенные на прочность в реальных боях, мобильные, хорошо подготовленные и оснащённые войска действуют в составе десантов.

Чем морская пехота отличается от обычной

Морские пехотинцы – это единственный род российских войск, который способен десантироваться и с моря, и с воздуха. Обмундирование морпехов не похоже ни на одну другую форму. Знаменитые чёрные береты вместе с тёмно-синими кителями – их основной отличительный знак.

Система званий морской пехоты также существенно отличается от существующей у наземных подразделений: они начинаются с призывного состава – матрос и старшина, после - мичман. За мичманом идет младший офицерский состав – лейтенанты, от младшего до капитан-лейтенанта. Капитаны являются старшим офицерским составом и, также как и лейтенантское, их звание имеет четыре степени.

Поздравления на День морской пехоты

27 ноября – профессиональный праздник для всех морских пехотинцев, которые верой и правдой служат своей родине, выполняя боевые задачи на воде и суше. С 1996 года тысячи морпехов в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник и получают поздравления от родных, близких и коллег по работе.

Если у Вас есть друзья, знакомые, любимые или родные, которые служили или проходят службу в войсках морской пехоты, не забудьте поздравить их с профессиональным праздником. Такой знак внимания будет приятен даже суровому моряку:


Парни бравые, к делу привычны,

Поздравляю я вас безгранично.

Пусть морпехов достойная слава

По просторам гремит величаво,

Пусть вам будут моря по колено,

Пусть удача придет непременно.

Что угодно пусть думает кто-то,

Сила – это морская пехота!

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности