Регионы станут сами назначать дату старта отопительного сезона

Регионы станут сами назначать дату старта отопительного сезона

К концу ноября 2014 года отопительный сезон 2014-2015 годов начался в 85 субъектах РФ. Весь жилфонд и объекты ЖКХ готовы к нему на 100%. Однако уже произошло 50 аварий. Также растет долг регионов за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Наибольшая задолженность зафиксирована в 5 субъектах РФ. При этом регионы получат право самостоятельно решать, когда включать отопление. Такие данные приводит официальный сайт Правительства РФ со ссылкой на главу Минстроя Михаила Меня.

По информации Меня, наилучшие результаты работы в подготовке к отопительному сезону 2014-2015 годов показали Башкирия, Сахалинская и Воронежская области. Наихудшие — Забайкалье, Брянская область и Калмыкия. За текущий осенний период в стране случилось 50 аварий. Наибольшее их число — в Петербурге, Подмосковье, Воронежской области и Хабаровском крае.

Кроме того, размер задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы в регионах увеличивается. Лидерами по росту стали Волгоградская (4,74 миллиарда рублей), Свердловская (8 миллиардов), Московская (9,8 миллиарда), Ульяновская (5,75 миллиарда) и Тверская области (12,2 миллиарда). Минстрой подготовил законопроект, который ужесточит последствия неплатежей.

В то же время Минстрой предложил, чтобы регионы самостоятельно решали, когда начинать подавать отопление в объекты недвижимости, в том числе жилые. Сейчас инициатива на утверждении в Правительстве РФ. После чего россиянам не придется ждать по 5 дней, когда температура установится на уровне +8 градусов. То есть исчезнет понятие «холодной недели».

Другой законопроект наделит районные власти полномочиями по организации теплоснабжения на своей территории. При этом регправительство станет контролировать исполнение муниципалитетами требований, установленных правилами оценки готовности к отопительному периоду. В противном случае, наступит административная ответственность. Нововведение должно заработать со следующего сезона.

Также жилинспекторы и органы жилнадзора продолжат держать на особом контроле теплоснабжение граждан и реагировать на все обращения.

Напомним, на 1 ноября 2014 года долг за коммунальные услуги в России превысил 132 миллиарда рублей. В 2013 году показатель был на уровне в 113 миллиардов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности