Программу маткапитала хотят продлить до 2025 года

Программу маткапитала хотят продлить до 2025 года

Общественная палата РФ намерена добиться продления действия госпрограммы материнского капитала до 2025 года. Подобное предложение значится в проекте доклада ОП о состоянии гражданского общества на 2014 год. Документ обсудят на совещании ОП 28 ноября. Программу предлагают не только продлить, но и расширить возможности применения рсосийскими семьями маткапитала.

По информации ОП РФ, матери, родившие второго и последующего ребенка, должны иметь право использовать маткапитал на лечение. При этом члены ОП уточняют, что средства могут быть направлены как на лечение матери, так и ребенка. В целом программу федерального материнского (семейного) капитала они планируют продлить до 2025 года.

Кроме того, общественники выдвинули инициативы по усовершенствованию законодательства и типовых регламентов в отношении молодых матерей. Члены ОП предлагают урегулировать вопросы совмещения воспитания детей с работой, профобучения или переобучения, удаленной работы и доступности групп продленного дня в школах.

Напомним, госпрограмма маткапитала в России запущена в 2007 году. На сегодняшний день, по данным ПФР, число обладателей сертификата превысило 5,6 миллиона семей. При этом с его помощью 2,8 миллиона семей уже улучшили жилусловия. Из них свыше 1,8 миллиона получателей направили маткапитал на погашение жилкредитов в 670 миллиардов рублей. Еще 953 тысячи семей купили квартиру, дом, построили или реконструировали их на 317 миллиардов рублей без кредитов.

Также маткапитал можно вкладывать в образование детей, увеличивать будущую пенсию матери.

По нынешним законам семьи, родившие второго и последующего ребенка после 31 декабря 2016 года, не смогут претендовать на федеральный маткапитал. Сейчас размер выплаты превышает 429,4 тысячи рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности