За отсутствие газовых счетчиков в квартирах наказывать не будут

За отсутствие газовых счетчиков в квартирах наказывать не будут

В соответствии с законом РФ граждане должны установить приборы учета потребления газа в своих квартирах до конца 2014 года. Это касается россиян, пользующихся газом для приготовления пищи и отопления жилой недвижимости. Однако и после января 2015 года граждане смогут беспрепятственно обзаводиться газовыми счетчиками. Власти не станут вводить штрафы или повышенные тарифы ЖКХ для квартир без данных приборов. Об этом пишет «Российская газета».

К началу декабря 2014 года лишь 10% россиян установили счетчики газа в объектах жилой недвижимости. Однако замминстроя и ЖКХ РФ Андрей Чибис призвал не создавать ажиотаж вокруг данных приборов учета. Так как никаких штрафных санкций за их отсутствие в квартирах не предусмотрено. Однако до конца 2015 года счетчиками должны быть оборудованы все постройки, где есть газ. Это не только многоквартирные, но и садовые, дачные дома, сданные в эксплуатацию до 27 ноября 2009 года.

В случае неустановки приборов самими гражданами, этим займутся газоснабжающие предприятия. Однако эксперты считают, что выгоднее не затягивать и выбрать нужный по цене и качеству счетчик. Кроме того, допускается рассрочка платежей.

Глава Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская пояснила, что газовые счетчики, как водные и электрические, участвуют в программе энергоэффективности. Они позволят экономить как природные ресурсы, так и сократить объем коммунальных платежей — в некоторых случаях на 20%.

Однако Ирбитская допускает, что в будущем власти станут наказывать россиян, в квартирах которых счетчиков нет. Например, также, как при отсутствии водных. С 2015 года граждане, не установившие приборы на воду, станут платить за нее по тарифу на 10% больше каждый квартал.

В то же время депутаты Ивановской области направили в Госдуму инициативу о продлении сроков установки приборов учета потребления газа до 2019 года. А жилпомещения с одной газовой плитой они планируют освободить от данной обязанности.

Некоторые эксперты считают, что не все российские семьи могут позволить себе газовые счетчики. Покупка и работы по монтажу которых слишком затратны и составляют от 3,5 до 14 тысяч рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности