Госбольницы, детсады и школы отдадут в аренду бизнесу

В свете грядущего сокращения врачей в Правительство РФ внесли инициативу о привлечении бизнеса к управлению соцобъектами, принадлежащими государству. Сюда относят больницы, школы, детсады, летние лагеря, дома престарелых и так далее. Пока что нововведение предлагают осуществить в качестве эксперимента. К сентябрю 2015 года уже выберут пилотные проекты.

Долгосрочная аренда бизнес-единицами госучреждений значится в программе мероприятий, или «дорожной карте», разработанной Минэкономразвития и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Если госбольницу передадут в управление частной компании, то на определенных условиях. Среди которых — оказание услуг ОМС и модернизация учреждения, включая ремонт и обновление оборудования. При этом арендаторам дадут право оказывать медуслуги полностью на платной основе.

Согласно документу, частные компании для управления гособъектами социнфраструктуры будут отбирать через конкурс. Отвечать за проект станет Минэкономразвития.

Так, уже к сентябрю 2015 года назовут пилотные проекты. А к ноябрю объявят конкурсы на выбор «частников» и планы-графики осуществления эксперимента.

В Минэкономразвития пояснили, что программу доступа негосударственных организаций к оказанию услуг в соцсфере составили по поручению Правительства РФ. Она позволит эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, активнее внедрять инновации, увеличить приток инвестиций в развитие соцобъектов.

В АСИ уточнили, что составленная «дорожная карта» предполагает сохранение доступности услуг для населения, а также выгодные условия сотрудничества государства и бизнеса.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности