Единый интернет-портал ЖКХ запустят в 2015 году

Единый интернет-портал ЖКХ запустят в 2015 году

Все регионы страны в 2015 году в рамках пилотных проектов внедрят государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ). Однако выставление счетов за коммунальные услуги с помощью данного сервиса переведут в обязательный режим лишь в 2017 году. В течение двух лет субъекты РФ будут совершенствовать новый механизм. 11 декабря первые регионы заключили соглашения об использовании единого интернет-портала ЖКХ. Об этом пишет официальный сайт Минстроя РФ.

По словам замглавы Минкомсвязи Михаила Евраева, вместо разрозненных информационных ресурсов в сфере ЖКХ в 2015 году начнет функционировать единый портал. Каждый россиянин сможет в любое время в режиме онлайн получить все интересующие его сведения по «коммуналке», включая тарифы и начисления за услуги. ГИС позволит сделать коммунальную сферу более прозрачной и открытой.

В том числе на едином интернет-сайте разместят рейтинги УК и отзывы о них. При этом сами россияне смогут давать оценку работе УК, голосовать за их смену, оформлять жалобы на некачественные услуги.

Первые соглашения с Минстроем и Минсвязи о внедрении нового механизма 11 декабря подписали Ивановская и Тульская области.

Евраев пояснил, что «платежкам» за ЖКУ на едином интернет-портале дадут юридическую силу. С 2017 года, в случае отсутствия таковых в ГИС, собственники купленных квартир освобождаются от уплаты ЖКХ. При этом УК обязаны и дальше обслуживать данного гражданина.

Также новая система обеспечит оплату «коммуналки» любым удобным способом. Например, в Тульской области запустят «Универсальную электронную карту» (УЭК).

Полноценная работа нового единого портала ЖКХ в России назначена на 2016 год.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности