Как выбрать новогоднюю елку, и как за ней ухаживать

Как выбрать новогоднюю елку, и как за ней ухаживать

Встречу Нового года сложно представить без главного символа праздника – сверкающей шарами и гирляндами елки. В Москве пушистую красавицу можно будет купить на многочисленных елочных базарах – основная масса торговых точек откроется 20 декабря. О том, как выбрать главный новогодний атрибут, и о правилах ухода за живой елью – читайте в этой статье.

Как выбрать натуральную живую и искусственную елку

Вопрос, какую елку выбрать – живую или искусственную – не имеет однозначного ответа. Натуральное дерево создает неповторимую праздничную атмосферу и радует ароматом хвои. Зато искусственную ель можно использовать на протяжении многих лет, да и иголки с пола убирать не нужно.

Покупать живую елку следует только в питомнике или на специализированном рынке не раньше 25-25 декабря – тогда пушистая красавица будет радовать Вас до рождества. Не забудьте взять у продавца чек – иначе будет сложно доказать, что елку вы именно купили, а не срубили в ближайшем парке. Вот еще несколько советов по выбору новогоднего дерева:

  • Осмотрите срез ствола – на нем должна быть смола, но не должно быть темных пятен, плесени грибка
  • У правильной ели иголки ярко-зеленые и не осыпаются
  • Нижние ветви дерева должны быть направлены вверх
  • Выбирать елку лучше днем – тогда будут сразу заметны все недостатки

На новогодних базарах чаще всего продаются ели, сосны и пихты. Ель простоит не более 10 дней, сосна – около 12 дней, а вот пихта будет радовать целых две недели.

Искусственные ёлки бывают любых размеров, форм и цветов, с имитацией искусственного снега, со светящимися иголочками и готовыми украшениями. Главное, на что нужно обратить внимание – материал, из которого изготовлено дерево. Елки из полипропилена – самые качественные на сегодняшний день, они производятся в европейских странах и очень похожи на настоящие деревья, но и стоят такие экземпляры недешево.

Более бюджетный вариант – ель из ПВХ. Такие деревья обычно прочные, да и стоят не очень дорого. Их главный недостаток – не слишком естественный вид. Также в продаже встречаются елочки из лески (монофиламентной нити), которые легко узнать по длинным пушистым иголкам и так называемые бумажные елки. Последний вариант не слишком безопасен в использовании - ветки такого дерева легко могут загореться.

Как надолго сохранить свежий вид новогодней елки – уход и полезные советы

Елка – обязательный атрибут Нового года, поэтому будет обидно, если деревце осыплется и потеряет праздничный вид еще до 31 декабря. Чтобы этого не случилось, нужно соблюдать несколько простых правил.

Отправляясь на базар за елью, решите, где она будет стоять, и подготовьте основу: ведро с водой или песком (его нужно периодически поливать водой с сахаром и аспирином). Помните, что дерево нельзя заносить в теплое помещение прямо с мороза, лучше оставить елку на несколько часов на балконе. Кроме того, нельзя ставить символ Нового года возле батареи.

Отпилите около 2 см ствола от основания дерева, прежде чем поместить ёлку в подставку. Нижняя часть ствола может быть закупорена живицей и смолами, которые выделяются на срезе, что будет препятствовать поглощению воды. Свежий срез позволит ёлке впитывать жидкость лучше. Срез нужно делать под прямым углом.

Перед установкой очистите ствол дерева от самых нижних веток и сделайте небольшие насечки внизу или же зачистите кору, чтобы облегчить поглощение влаги.

Адреса елочных базаров Москвы 2014-2015 на карте

В субботу, 20 декабря, столица по-настоящему почувствует приближение Нового года – в этот день в Москве заработают почти 250 елочных базаров.

Лидером по количеству торговых точек станет ЮЗАО. Там этой зимой откроются 37 базаров. Меньше всего точек в Зеленограде – всего 6. В остальных административных округах количество мест с живыми деревцами колеблется от 12 до 34. Всего же на карте Москвы откроются 244 елочных базара, которые будут работать до 31 декабря.

По существующим правилам, все точки должны иметь ограждение, освещение, праздничное оформление и вывеску с информацией о торговой организации.

По информации столичного Департамента торговли, цены на живые деревья будут такими же, как и в прошлом году. Так, один метр российской ели обойдется в 600-900 рублей, импортное дерево будет стоить дороже.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности