Новостройки Китая продолжают рекордно дешеветь

Новостройки Китая продолжают рекордно дешеветь

На рынке недвижимости Китая продолжается спад. Об этом говорит уменьшение цен на новостройки в годовом отношении. Так, в 70 крупнейших городах жилье в течение 2014 года становилось все доступнее. Но темпы сокращения стоимости квартир и домов в последние месяцы 2014 года замедлились. Об этом пишут «Вести.Недвижимость» со ссылкой на The Wall Street Journal.

В 2014 году в Китае стало проще купить квартиру или дом. В течение года наблюдается сокращение цен на новостройки сразу в 70 крупнейших городах. Но в последние месяцы цены стали падать не так быстро. Эксперты связывают подобную ситуацию с несколькими факторами.

Во-первых, некоторые застройщики решили уменьшить размеры скидок на жилье из-за неожиданного сокращения ключевых процентных ставок Центробанком КНР. Во-вторых, правила ипотечного кредитования в стране стали менее жесткими.

Так, в ноябре 2014 года новостройку в Китае в среднем можно было купить дешевле на 3,6% по годовым показателям, в октябре — на 2,5%, в сентябре — на 1,1%. В сравнении с октябрем 2014 года цена ноября снизилась на 0,6%. Месяцем ранее — на 0,8%.

Эксперты китайского рынка недвижимости уточнили, что в 2014 году темпы спада превысили прогнозируемые. Участники ждут сигналов стабилизации. Подобная ситуация тормозит экономический рост КНР. Так как на долю рынка жилья в стране приходится около 25% ВВП.

Уточняется, что в ноябре 2014 года ЦБ понизил ключевые ставки впервые с июля 2012 года. А в конце сентября правительство КНР разрешило заемщикам, погасившим ипотеку, получать ее в следующий раз на условиях первичных покупателей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности