Выезд за границу подорожает для россиян на 80%

Выезд за границу подорожает для россиян на 80%

Эксперты предрекают дальнейший рост цен на отдых за рубежом для граждан РФ. Так, ожидается удорожание выезда за границу к июню на 80%. Уже сейчас туроператоры продают путевки на летний период 2015 года стоимостью на 50% выше прошлогодней. При этом некоторые экзотические страны турфирмы могут совсем исключить из своего списка из-за убыточности. В то же время и путешествия «дикарем» стали обходиться дороже на 20-70%. Причиной всему — ослабление рубля, пишет «Коммерсант».

По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), к настоящему времени стоимость турпоездок за границу на лето 2015 года выросла на 45-50%. Так, 7 дней в Египте обойдутся в 30 тысяч рублей против 13-15 тысяч летом 2014 года. Путевка в Грецию на 14 дней, купленная сейчас, - в 35 тысяч рублей. Причем туроператоры ожидают увеличение цен в рублях к июню еще на 30%. Однако стоимость в валюте неизменна.

Причиной удорожания отдыха за рубежом называют падение курса рубля. В течение года рубль подешевел к доллару на 85%, к евро — на 60%.

В то же время некоторые турфирмы снизили валютную стоимость путевок по массовым направлениям. Например, Египет и Турция в «TUI Россия» стали доступнее на 25%.

Кроме того, по сообщению АТОР, отдых стал дороже и в дальних странах. На 7 дней в Таиланде придется потратить летом 2015 года 50 тысяч рублей. За 10 дней на Бали — 90 тысяч рублей. В 2014 году по обоим направлениям сумма требовалась в 2 раза меньше. В итоге в нынешнем сезоне предложений на рынке будет меньше. При том, что спрос уже сейчас равен 50%.

Туроператоры также говорят о нежелании зарубежных отелей вводить скидки в 25-30% на размещение. Они допускают их на уровне 5-7%. Авиакомпании согласны максимум на 5-10%.

Произошедший рост цен на авиабилеты в среднем на 14% скажется на самостоятельных путешественниках. Значительно подорожали перелеты в Европу — Милан, Барселону, Париж, Испанию, Италию, Швецию. Стоимость увеличилась в среднем на 50-70%. Наименьшие изменения затронули Хошимин и Бангкок. В целом в Азию стало лететь «накладнее» на 20-30%.

По результатам летнего периода 2015 года турфирмы прогнозируют сокращение турпотока на 30-40%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности