Россиян начнут штрафовать за нарушения использования газового оборудования

Минстрой РФ разработал законопроект, направленный на сокращение числа взрывов бытового газа в жилой недвижимости. Он ужесточает требования к соблюдению правил использования и содержания газового оборудования в многоквартирных домах. При этом ответственность за нарушения в виде штрафов станут нести как собственники квартир, так и УК. Взыскания будут достигать 400 тысяч рублей, пишет официальный сайт строительного ведомства.

По словам замминстроя РФ Андрея Чибиса, законопроект об усилении ответственности за пользование газовым оборудованием в жилой недвижимости Госдума приняла в первом чтении. Замглавы строительного ведомства привел неутешительную статистику. Так, только за половину 2014 года в России случилась 341 газовая авария в жилых домах. Число пострадавших превысило 400 человек. С 2005 года их общее количество достигло почти 5,7 тысячи.

Как пояснил Чибис, до настоящего времени в России не была законодательно предусмотрена ответственность за нарушение правил эксплуатации и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении соответствующей коммунальной услуги. Причем свыше 60% жилобъектов страны подключены к газу. Инициатива Минстроя вводит административные штрафы до 400 тысяч рублей за подобные нарушения.

Так, при неправильном использовании газового оборудования граждан будут штрафовать на 1-2 тысячи рублей, должностных лиц — на 5-20 тысяч, юрлиц — 40-100 тысяч.

Повторное нарушение увеличит сумму взысканий для физлиц до 2-5 тысяч, должностных лиц — 10-40 тысяч, юрлиц — 80-200 тысяч рублей. Причем должностных лиц могут дисквалифицировать на 1-3 года и приостановить деятельность ЮЛ до 90 суток.

В случае возникновения аварий или угрозы здоровью и жизни людей, размер штрафов составит для собственников купленных квартир 10-30 тысяч рублей, должностных лиц — 50-100 тысяч, юрлиц — 100-400 тысяч.

При этом под нарушениями понимаются: некачественно выполненные работы; незаключение договора техобслуживания и ремонта газового оборудования как отдельной квартирой, так целым домом; отказ пускать в квартиру сотрудника спецорганизации для осуществления работ по техобслуживанию и ремонту.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности