Курс евро и доллара на 28.01.15 - курс валют снова растет

Курс евро и доллара на 28.01.15 - курс валют снова растет

Российский рубль продолжает сдавать позиции. На этой неделе национальная валюта вновь подешевела по отношению к доллару и евро. Финансовые эксперты делают прогнозы на будущее, а простые россияне с тревогой ждут, какой курс будет весной.

Официальный курс евро и доллара 28 января вырос

На 28 января Центробанк установил новые повышенные курсы валют. Доллар превзошел предыдущие показатели на 2,2 рубля и оценивается в 67,81 рубля, евро вырос на 2,72 рубля до 76,29 рубля. Бивалютная корзина (рассчитывается из соотношения 0,55 доллара и 0,45 евро) также подорожала. По официальным курсам её стоимость увеличилась на 2,44 рубля до 71,62 рубля.

27 января на открытии торгов на Московской бирже доллар снизился по сравнению с уровнем закрытия на 63 копейки и составил 68,16 рубля. Евро потерял 1,26 рубля и оценивался в 75,99 рубля. На фоне решения S&P понизить рейтинг РФ до BB+ упали также индексы. РТС потерял 4,6% и снизился до 745,9 пункта, а ММВБ 1,4% до 1618,28 пункта.

Ситуация на валютном рынке - прогноз изменений курса валют на ближайшее время

Долгосрочные прогнозы экспертов на первый и второй кварталы 2015 года выглядят не слишком оптимистично. Западные финансисты предрекают рублю дальнейшее падение, а крупные международные банки делают ставку на доллар, который должен укрепить позиции не только к российской валюте, но и к евро. Американский банк Goldman Sachs прогнозирует средний курс 70 рублей за доллар в феврале и марте, а датский Danske Bank не исключает, что на фоне дальнейшего падения цен на нефть будет преодолен и 80-рублевый рубеж.

Российские специалисты настроены более оптимистично. Центробанк настаивает, что основная динамика падения уже пройдена и в ближайшее время будет происходить стабилизация рубля и переход к более равновесному уровню. Многие сравнивают текущую ситуацию с кризисом 1998 -1999 годов, когда положение было гораздо более тяжелым – национальная валюта обесценилась в 4 раза с 7 до 28 рублей. Пока речь идет о двойном превышении прошлогоднего курса. Однако независимые прогнозы пока продолжают рисовать картину медленного, но неуклонного падения рубля. К концу февраля евро может стоить дороже 80, а доллар – дороже 70 рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности