Турция начнет возвращать покупателям жилья 15% стоимости

Турция начнет возвращать покупателям жилья 15% стоимости

Государство готово возмещать своим гражданам 15% первоначального взноса при покупке жилой недвижимости. Такое заявление сделал глава Правительства Турции Ахмет Давутоглу. Получить подобную господдержку сможет абсолютно каждый гражданин Турции. Власти таким образом намерены способствовать дальнейшему развитию стройотрасли. А также ускорить улучшение условий проживания населения, пишет «Российская газета».

Для получения 15%-ной компенсации от государства туркам нужно лишь завести банковский счет. Затем сообщить властям о намерении накапливать там средства на покупку квартиры или дома в Турции. После чего, в момент сделки государство перечислит гражданину 15% суммы, значащейся на его счете.

Авторы законопроекта пояснили, что подобное нововведение позволит жителям быстрее приобретать недвижимость. Обладателями собственного жилья станет большее число граждан. Также инициатива будет стимулировать стойотрасль. Которая сейчас играет значительную роль в экономразвитии Турции. Она дает тысячи рабочих мест населению и обеспечивает полную загрузку производителям стройматериалов и другим смежным отраслям.

В последние несколько лет в Турции наблюдается строительный ажиотаж. Ежегодно застройщики сдают внушительный объем недвижимости. Но многие квартиры не выкупаются. Особенно в Стамбуле, цена квадратного метра в котором в разы выше в сравнении с другими населенными пунктами страны. С помощью 15%-ной госкомпенсации покупателям планируется уменьшить количество пустующих новостроек и в то же время не допустить замедления темпов жилстроительства.

Ранее Правительство Турции также разработало законопроект «Приданое». Он направлен на поддержку семьи. На счет граждан будут поступать 15% накопленной суммы, в случае заявления лица об аккумулировании средств на ребенка.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности