На сколько и когда произойдет повышение трудовой и социальной пенсии в России в 2015 году

На сколько и когда произойдет повышение трудовой и социальной пенсии в России в 2015 году

Стремительный рост инфляции и существенное подорожание продуктов заставляет бюджетников туже затянуть пояса. Фактический доход пенсионеров, врачей, учителей и других россиян, которые получают деньги из государственной казны, стал заметно скромнее. Миллионы людей ждут, будут ли существенные индексации выплат в 2015 году?

Пенсия 2015 года - последние новости и размеры повышения и индексации в 2015 году

По последним статистическим данным, средняя российская пенсия составляет 11 600 рублей. Это примерно 40% от средней зарплаты по стране. Социальная выплата инвалидам равняется 3 626 рублям в месяц. В 2015 году в России стартовал новый этап пенсионной реформы, в рамках которой граждан ждет поэтапный переход от солидарной к накопительной пенсии. Однако, по оценкам экспертов, в ближайшие годы пенсионеры не почувствуют особенных перемен.

Вся надежда на увеличение выплат – ежегодная индексация, которая запланирована на 1 февраля. Государство повысит трудовую пенсию россиян на 7,5%. Также с 1 апреля поднимут социальные пенсии (на 11,9%) и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан (ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и др. на 5,5%).

Однако, несмотря на формальное увеличение суммы выплат, фактический доход пенсионеров может стать скромнее. Запланированная индексация не покроет стремительного роста цен и инфляции, которая, по оценкам Всемирного банка, в 2015 году в России составит не менее 11%.

На сколько ожидается повышение зарплаты бюджетникам в 2015 году

В соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 07.05.2012 N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» к 2018 году зарплаты работников бюджетной сферы должны увеличиться минимум в полтора раза. Речь идет об 11 категориях работников: учителях, врачах, медперсонале, работниках культуры, научных сотрудниках и т.д. В частности, выплаты школьным учителям должны стать не меньше средней з/п по региону, а вузовских преподавателей – превышать эту планку вдвое.

Планировалось, что активная фаза реализации майских указов В. Путина начнется как раз с 2015 года, но с учетом экономического кризиса и девальвации рубля Минфин принял решение заморозить программу до 2016 года и сократить объем дотаций регионам на поэтапное повышение оплаты труда бюджетников. На практике это означает, что реального увеличения заработков учителям и врачам пока ждать не приходится. Правительство обещает им лишь индексацию зарплат, причем в соответствии с прогнозируемым, а не реальным уровнем инфляции. Последние цифры, которые озвучили чиновники финансового ведомства, составили 5,5% прибавки к зарплате.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности