Сироты и очередники смогут оформлять жилье в собственность бесплатно

Сироты и очередники смогут оформлять жилье в собственность бесплатно

Госдума рассмотрит законопроект, по которому очередники и дети-сироты смогут оформлять недвижимость в собственность на безвозмездной основе после окончания программы бесплатной приватизации в стране 1 марта 2015 года. Автором инициативы является первый зампред комитета Госдумы по жилполитике и ЖКХ Елена Николаева.

По сообщению Николаевой, разработанный законопроект закрепляет за нуждающимися россиянами и сиротами право выбирать получение жилья по соцнайму или оформление в собственность бесплатно. Нововведение должно заработать после прекращения бесплатной приватизации в России 1 марта 2015 года. Также поправки коснутся лишь граждан, вставших на учет как нуждающиеся в жилпомещениях до 1 января 2013 года, детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.

Однако, по словам Николаевой, в ходе рассмотрения документа Госдумой списки очередников могут быть расширены и 2014 годом, а также жителями Севастополя и Крыма.

Уточняется, что в законопроекте речь идет об обеспечении очередников и сирот недвижимостью, относящейся к гос- и муниципальному жилфонду. Также и о приватизации такой недвижимости.

Если данные категории граждан пожелают получить жилую недвижимость в собственность бесплатно, то право собственности станет возникать без предварительно подписания договора соцнайма и последующей приватизации, пишут «РИА Новости».

Кроме того, как пояснила первый зампред Госдумы по жилполитике и ЖКХ, собственники с низкими доходами смогут передавать комнаты и квартиры в муниципальную собственность. В случае приватизации жилпомещений в 1991-2014 годах, россияне получат возможность вернуть их государству.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности