УК жилых домов получили первые лицензии

УК жилых домов получили первые лицензии

В России в полной мере началось осуществление программы лицензирования деятельности управляющих компаний. В феврале первым четырем УК Челябинской области выдали разрешительные документы. Уже с мая 2015 года ни одна компания не сможет легально обслуживать многоквартирный дом без лицензии. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на IV Российском инвестиционно-строительном форуме в Москве (РИСФ).

По сообщению официального сайта Минстроя, первыми УК в России, получившими лицензии, стали организации Челябинской области. Им выдали соответствующие документы в феврале. В связи с этим глава ведомства Михаил Мень объявил о полноценном старте лицензирования деятельности управляющих многоквартирными домами компаний в стране.

По словам Меня, до последнего оставались опасения, что из-за ввода лицензирования УК начнут покидать рынок. Однако еще не зафиксировано ни одного такого случая. При этом с мая все организации уже должны иметь разрешения, чтобы функционировать легально.

Минстрой уточнил, что в Челябинской области обладателями лицензий стали «Тополиная аллея», «Микрорайон 33а», «Микрорайон Западный» и «Манхеттен». Их руководители сдали квалификационный экзамен на знание жилзаконодательства. В настоящее время в регионе около 550 глав УК написали заявление на допуск к тестированию. Успешно его прошли уже 350 человек, неудовлетворительно — 30. Квалифаттестаты выдали 120 руководителям. В ближайшее время лицензии получат 20 из них. В целом в Челябинской области на лицензирование претендуют почти 400 УК.

Напомним, власти РФ приняли решение о лицензировании деятельности управляющих компаний летом 2014 года. Закон призван защитить собственников купленных в России квартир от недобросовестных УК. Так, организацию освободят от обслуживания дома при наличии 2 административных взысканий по нему. Если подобных жилобъектов станет более 15% - лишат лицензии.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности