Почти 30 муниципалитетов Подмосковья исключат из программы капремонта-2015

Власти Мособласти могут не внести в программу капремонта многоквартирных домов (МКД) 2015 года 27 муниципальных образований. Они либо составили соответствующие план-графики с нарушениями, либо устранили выявленные замечания не вовремя. По сообщению зампреда облправительства Германа Елянюшкина, в 2015 году планируется провести капремонт в более 4,4 тыс. жилых домов. На это потребуется почти 12 миллиардов рублей.

Зампред регправительства Герман Елянюшкин заявил, что 27 муниципалитетов рискуют не оказаться в программе капремонта жилой недвижимости Подмосковья в 2015 году. До сих пор они не представили властям документы с разработанными планами-графиками работ в нужном виде. По некоторым есть замечания, по другим — ошибки исправлены с опозданием. Однако, по словам Елянюшкина, у муниципальных образований Мособласти есть время исполнить работу в полной мере до 20 февраля, пишет РИА Новости.

Зампред уточнил, что среди отстающих горпоселений — Малоховка Люберецкого района, Софрино Пушкинского района, Шатура и Лосино-Петровский. Наиболее распространенными оказались погрешности в балльной системе определения очередности домов на капремонт и отсутствие объемов работ в квадратных метрах, как и сведений о приватизации первых жилпомещений в МКД.

В общей сложности в 2015 году власти Подмосковья планируют капитально отремонтировать свыше 4,43 тысячи жилпостроек. На данные цели направят 11,7 миллиарда рублей. При этом кровлю обновят в 2,4 тысячи домов, лифты — 734 и фасады — в 755.

В декабре 2014 года региональный Минстрой информировал, что в плане капремонта 2015 года значатся 3,7 тысячи МКД. Затраты оценивали в 10 миллиардов рублей.

Также Елянюшкин назвал уровень собираемости ежемесячных взносов на капремонт среди собственников купленных в Подмосковье квартир в 87%. В настоящее время многоквартирный жилфонд региона насчитывает 130 миллионов квадратных метров. Регоператор обслуживает 124 миллиона из них. С момента старта программы, с мая 2014 года, граждане перечислили на работы 6,3 миллиарда рублей.

Как злостного должника по платежам на капремонт с суммой более 1 миллиона рублей зампред оценил УК Звенигорода. В то же время более 95% собираемость взносов — в Дзержинском, Королеве, Электростали, Домодедово, Коломне, Котельниках, Звездном городке и Шатурском, Можайском, Подольском, Зарайском, Павлово-Посадском, Серебряно-Прудском и Орехово-Зуевском районах. Низкая — в Рошале, Протвино и Восходе.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности