«Донстрой» сохраняет себестоимость строительства

В рамках стратегии оптимизации производственных процессов в компании «Донстрой» создано подразделение материально-технического снабжения строящихся объектов.

В задачи новой структуры входит планирование и организация закупок оборудования и материалов, необходимых для строительства того или иного объекта. Заблаговременное решение данных вопросов позволяет компании нивелировать риски роста стоимости материалов и обеспечить бесперебойные поставки на стройки, поскольку работа подразделения ориентирована на прямое взаимодействие с производителями и исключает из процесса дилеров и перекупщиков.

«Мы на постоянной основе анализируем рыночные тенденции и ищем инструменты для нивелирования возможных угроз, приводящих к срывам сроков строительства наших объектов, – комментирует заместитель Генерального директора ЗАО «Дон-Строй Инвест» Андрей Багаев. – Создание собственной структуры снабжения позволяет нам минимизировать возможные финансово-экономические риски подрядчика, ведущего строительство нашего объекта».

Большие объемы заказов позволяют закупать материалы на более выгодных условиях, а также добиваться дополнительных гарантий от поставщика с точки зрения объемов и сроков поставок.

«Представьте себе объемы закупок для всех объектов компании, если только по одному проекту «Долина Сетунь» площадь фасадных систем и остекления составляет 70 тыс. кв. м, что сопоставимо с десятью футбольными полями стадиона «Лужники». А если выложить в ряд все плиты DURAMICA, используемые для облицовки зданий, получится дорожка из натурального камня длиной 39 км – это превышает протяженность Третьего транспортного кольца Москвы», – рассказывает Андрей Багаев.

Благодаря работе новой структуры в январе и феврале компании удалось сохранить себестоимость заказа строительных и отделочных материалов на уровне 2014 года, несмотря на рост курсов валют. В частности, по ценам прошлого года для объектов в высокой стадии готовности закуплено 20,5 тысяч кв. м. отделочного материала (фасадная плитка, мрамор, травертин). Для флагманского проекта «ДОНСТРОЙ» – жилого квартала «Сердце Столицы» – закуплены и доставлены на площадку 8,5 тысяч тонн арматуры и 13,5 тысяч тонн щебня. Для клубного дома «Кленовый DOM» закуплено 300 осветительных приборов различного применения.

В ближайшее время планируется приобретение подсистемы крепления фасадных элементов общей площадью 8,4 тыс. кв.м. и закупка 10 тыс. кв.м окон и витражей для ЖК «Соколиный форт». Кроме того, подразделение приступило к выбору лучших предложений для поставки фонтана и мебели в ЖК «BARRIN HOUSE».

В данный момент в портфеле компании «Донстрой» – 7 строящихся объектов, 5 из которых находятся в высокой степени готовности («Кленовый DOM», «Долина Сетунь», «Smolensky De Luxе», «Алые Паруса», «BARRIN HOUSE») и 2 объекта («Соколиный Форт» и квартал «Сердце Столицы») – в активной стадии строительства. Ежедневно на всех площадках работает около 2700 специалистов и более 80 единиц строительной техники. В 2015 году «Донстрой» инвестирует в строящиеся и новые проекты компании около 21,5 млрд. руб.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности