Как школьники будут сдавать ГИА и ЕГЭ в 2015 году

Как школьники будут сдавать ГИА и ЕГЭ в 2015 году

Уже через пару месяцев – в мае-июне – для школьников наступит горячая пора. Выпускникам предстоит сдавать Единый государственный экзамен, а девятиклассникам – проходить государственную итоговую аттестацию. Где найти расписание ЕГЭ и ГИА 2015, и как изменились правила проведения тестирования в 2015 году?

Даты сдачи экзаменов ЕГЭ в 2015 году

Основная волна ЕГЭ 2015 традиционно проходит в мае-июне. Сдавать экзамены одиннадцатиклассники будут по следующему расписанию:

  • 25 мая – география, литература;
  • 28 мая – русский язык;
  • 1 июня – ЕГЭ по математике базового уровня;
  • 4 июня – ЕГЭ по математике профильного уровня;
  • 8 июня – обществознание, химия;
  • 11 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение»), физика;
  • 15 июня – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;
  • 17 июня и 18 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»).

Для школьников, у которых совпадают даты ЕГЭ, предусмотрены резервные дни для проведения аттестации. С подробным расписанием можно ознакомиться на официальном портале Единого государственного экзамена - ege.edu.ru.

Какие появились изменения в правилах ЕГЭ и ГИА в 2015 году

В 2015 году школьникам, сдающим ЕГЭ, предстоит столкнуться с рядом новшеств, которые коснутся структуры заданий. Так из КИМов по русскому языку исчезнет часть, предполагающая выбор правильного варианта ответа из предложенных. Тестовая часть значительно сократится или вовсе исчезнет и в заданиях по другим предметам.

С еще одним нововведением – выпускным сочинением – одиннадцатиклассники познакомились в прошедшем декабре. По новым правилам, к сдаче ЕГЭ будут допущены только те школьники, которые написали эту работу на зачет. Остальные же получат возможность заново написать сочинение в феврале и мае.

Еще одно существенное изменение коснется ЕГЭ по математике. С 2015 года экзамен будет состоять из двух уровней – базового и профильного. Для получения аттестата школьнику будет достаточно успешно написать упрощенный вариант теста. Однако поступить с таким свидетельством ЕГЭ в вуз, где математика включена в перечень вступительных испытаний, не получится, поэтому большинство школьников все же выберут продвинутый вариант экзамена. Базовый уровень будет вводиться по решению регионов, которые сами определят, проводить ли им ЕГЭ на двух уровнях или ограничиться профильным экзаменом.

Экзамен по иностранным языкам теперь будет состоять из 2 частей: устной и письменной. Правда, пока задания из раздела «Говорение» выпускники будут выполнять по желанию в специально отведенный для этого день. Однако тем школьникам, которые рассчитывают на высокий результат, сдавать устную часть все же придется – за нее можно набрать целых 20 баллов.

Кроме того, в 2015 году Единый государственный экзамен будет проходить не в 3, а в 2 волны. В соответствии с новым порядком, сдавать ЕГЭ все выпускники текущего и предыдущих лет смогут с апреля по июнь. В июле, как это было раньше, экзамены проводиться не будут.

Пересдать ЕГЭ, написанный на неудовлетворительную оценку, можно будет в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием, а также в специальных независимых центрах, которые будут работать круглогодично. Там же можно заново пройти тестирование для получения более высокого балла.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности