За 2014 год патентов на аренду жилья в Москве оформили на 10% больше

За 2014 год патентов на аренду жилья в Москве оформили на 10% больше

Власти Москвы озвучили результаты осуществления проекта стимулирования ИП к переходу на патентную систему налогообложения. В том числе были проанализированы данные о патентах на сдачу жилой недвижимости в аренду. Так, в 2014 году в общей сложности в российской столице предпринимателям выдали на 10% патентов на жилье больше, чем в прошлом. Их количество достигло почти 2 тысяч.

По информации главы Департамента экономполитики и развития Москвы Максима Решетникова, предпринимательская активность в столице продолжает оставаться на высоком уровне. Москва в сравнении с другими регионами России является самым динамично развивающимся по числу ИП. Сейчас в городе их насчитывается 220 тысяч. Рост по отношению к 2013 году — 5%. Что соответствует наилучшему показателю в стране.

Решетников обратил особое внимание, что немаловажную роль в развитии ИП в Москве играет патентная система налогообложения. Так, в 2014 году в городе зарегистрировали на 5,3 тысячи больше предпринимателей, чем в 2013 году. А количество оформленных патентов выросло на 6,4 тысячи.

В целом в 2014 году в столице выдали более 18 тысяч патентов. Что в 2 раза превышает уровень 2012 года. Их общая сумма превысила 1,5 миллиарда рублей. В 2013 году она была в 3,5 раза меньше, в 2012 году — в 16 раз. Лидируют по числу оформленных патентов СВАО и ВАО, ТиНАО и Троицк с Щербинкой.

Наиболее популярными в 2014 году оказались патенты в торговле, общепите, бытовых услугах, грузо- и пассажироперевозках. При этом на аренду жилья в Москве ИП приобрели за 2014 год около 2 тысяч патентов. Что на 10% больше, чем в прошлом периоде. Причем их общая стоимость увеличилась на 17% до 123 миллионов рублей. Рост по нежилой недвижимости — 27% (до 2,3 тысячи штук).

Глава Департамента экономполитики и развития Москвы напомнил, что вырученные городом средства от патентной системы налогообложения вкладываются в благоустройства придомовых территорий и капремонт жилой недвижимости. Если за 2013 год на данные цели выплаты составили 477 миллионов рублей, то за 2014 год — 710 миллионов.

Напомним, с января 2015 года стоимость патентов на сдачу жилпомещений в Москве в аренду сделали дифференцированной в зависимости от площади и территориального расположения.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности