Съемное жилье в Москве останется дешевым до осени 2016 года

Съемное жилье в Москве останется дешевым до осени 2016 года

В настоящее время рынок арендного жилья в Москве переживает спад. За год объем предложения вырос на четверть, а цены на съемные квартиры упали на 10-30%. Эксперты прогнозируют, что ситуация с доступной арендной недвижимостью сохранится в столице до осени 2016 года. Особенно дешево сейчас сдают 1-комнатные квартиры вдали от метро.

Эксперты рынка недвижимости говорят о падении стоимости аренды квартир в Москве вместе со спросом. В сравнении с весной 2014 года число предлагаемых съемных жилпомещений в столице увеличилось на 24%. В то же время цены стали доступнее на 10-30%. В «НДВ-недвижимость» уверены, что в Москве настала эпоха арендаторов. Теперь клиенты могут требовать скидки, снять другую более дешевую квартиру или выбрать другое помещение, но за те же деньги, передают «Ведомости».

Специалисты считают, что дна столичный рынок аренды еще не достиг. Но спад ожидается до осени 2016 года. За первый квартал 2015 года арендные ставки в среднем рухнули на 12%.

Наиболее привлекательные цены установились на московские квартиры в плохом состоянии и в районах с удаленностью от транспортной инфраструктуры. За первый квартал 2015 года такое жилье подешевело на 15-20% по отношению к аналогичному периоду 2014 года. Подобные предложения наименее интересуют потенциальных клиентов. Поэтому собственники вынуждены идти на уступки в части арендной платы. На это готовы 80% владельцев.

Самыми доступными сейчас являются 1-комнатные квартиры. Они обойдутся в 25-30 тысяч рублей в месяц. Причем доля таковых равна 35% всего предложения «однушек». Такой показатель на четверть больше объектов, сдаваемых за 30-40 тысяч рублей.

По данным «Инком-недвижимость», самой бюджетной квартирой апреля стала 1-комнатная малогабаритная квартира в районе станции метро «Щелковская» за 16 тысяч рублей в месяц.

Даже в сравнении с февралем 2015 года в марте аренда жилья эконом-класса в Москве подешевела. По подсчетам компании «Миэль-аренда», «однушек» - на 8,7%, «двушек» - 3,3%, «трешек» - 2,1%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности