Власти возвращают накопительную часть пенсии с 2016 года

Власти возвращают накопительную часть пенсии с 2016 года

Правительство РФ решило снять мораторий с накопительной части пенсии, который действовал с 2014 года. Накопительную часть оставят как обязательный элемент для расчета. Такое заявление 23 апреля сделал премьер-министр Дмитрий Медведев. С 2016 года пенсионная система станет полноценной двухуровневой: страховой и накопительной.

С 2016 года пенсионная система на карте России вновь станет полноценной двухуровневой, включающей страховую и накопительную части. 23 апреля Правительство РФ объявило об окончательном решении по резонансному вопросу. Таким образом, мораторий, установленный на накопительную часть в 2014 году, снимается.

Премьер-министр Дмитрий Медведев уточнил, что за возрождение накопительной части пенсии выступили большинство экспертов и простых граждан РФ. Он поручил Минэкономразвития и Минфину в ближайшее время разработать предложения по балансировке бюджета в соответствии с принятым решением и более эффективному использованию средств от накопительной части пенсии в качестве источника экономроста страны.

На сегодняшний день общий объем замороженных в 2014-2015 годах пенсионных накоплений россиян превышает 600 миллиардов рублей.

В Правительстве пояснили, что 2-летний мораторий позволил проверить надежность негосударственных пенсионных фондов. Также в Минфине уточнили, что граждане смогут существенно приумножать сбережения, вкладывая в инвестиционные активы.

Таким образом, с 2016 года работодатели начнут вновь перечислять 22% зарплаты сотрудников по двум направлениям. 16% - в солидарную часть пенсии, именуемую «общим котлом» и работающую на нынешних пенсионеров страны. 6% - в накопительную, являющуюся подобием личного счета, которым можно воспользоваться при выходе на пенсию.

Средства накопительной части поделят на 228 месяцев. Поэтому у россиян есть шанс выбрать организацию для более выгодного аккумулирования — до конца декабря 2015 года. У неопределившихся все 22% отчислений с зарплаты будут автоматически уходить в страховую часть, без накопительной.

Уже сейчас граждане могут рассчитать примерный размер будущей пенсии на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности