Как приготовить вкусные шашлыки на майских праздниках 2015 - рецепты и советы

Как приготовить вкусные шашлыки на майских праздниках 2015 - рецепты и советы

Майские праздники – самое время сделать пробную вылазку на дачу или устроить пикник на природе. Отдых на свежем воздухе неотделим от вкусной еды, поэтому стоит заранее расчехлить мангал и освежить в памяти рецепты шашлыка. Вариантов приготовления этого блюда могут быть десятки, но есть и несколько общих правил, про которые нужно помнить.

Какое мясо выбрать для шашлыков - готовим шашлык из свинины, курицы или баранины

Качество шашлыка напрямую зависит от ингредиентов – мясо, птица или рыба должно быть свежее, молодое и охлажденное. Блюдо из заморозки никогда не будет по-настоящему сочным, мягким и вкусным, а с парной свинины или говядины обязательно должна стечь кровь. Для идеального нежного шашлыка лучше взять окорок или корейку молодого барашка, свиную шейку, свиной окорок или ребра, телятину или курицу. Говядина обычно считается слишком жесткой, но и её можно использовать, предварительно замочив вырезку в газированной воде (вода проникает в мясо и выделяет пузырьки газа, которые раздвигают волокна и делают мясо мягче и сочнее).

Как правило, мясоеды делятся на три категории: опытные кулинары, которые готовят «правильный» и «классический» шашлык из баранины, те, кто вбирает самый простой и беспроигрышный вариант свинины, и любители диетического шашлыка из курицы. При покупке мяса важно помнить, что в процессе оно ужаривается. Чтобы еды хватило на всех, в сыром виде на человека нужно брать: баранина (корейка) — 250–300 г, свинина (шейка) — 200–300 г, свинина (ребра) — 300–400 г, говядина (вырезка) — 200 г.

Как правильно замариновать шашлык - как готовить маринад для шашлыка

Мясо лучше всего нарезать кусочками со стороной примерно 3-5 см. Куриный шашлык нужно мариновать не менее 2 часов, молодому барашку требуется около 4 часов, а чтобы придать вкус и мягкость свинине или говядине, понадобится около 8-10 часов. Также чрезвычайно важна посуда: она должна быть эмалированной, стеклянной или глиняной. Деревянные емкости будут впитывать сок, а алюминий при контакте с мясом выделяет вредные вещества и портит вкус.

Для вкусного шашлыка из свежего качественного мяса не нужно ничего лишнего. Основой маринада может быть соль, перец и лук. Они укладываются слоями: лук, соль, перец, мясо и снова лук, соль и т.д. Последним слоем должен быть лук. Важно не переборщить с солью, иначе мясо отдаст весь сок и будет сухим. Если качество ингредиентов вызывает сомнения, можно увеличить время маринования в 2-3 раза и добавить жидкости. Для баранины обычно используют вино или кислый сок (например, граната или лимона), для свинины, курицы и телятины - вино, пиво, кислый сок или кефир. Уксус в маринад лучше не добавлять – он сушит мясо.

Как приготовить шашлык в духовке или мультиварке

Многие с удовольствием едят шашлык не только во время редких вылазок на природу, но и готовят его дома. Для этого необходима хорошая духовка или, как минимум, мультиварка. Готовить домашний шашлык нужно на большом огне. Для жирной свинины и говядины подойдет температура в 250°, для курицы достаточно 200°. Жар нужен для того, чтобы быстро создать корочку на поверхности мяса и не дать жидкости выпариться. Кроме того, для сохранения сочности некоторые хозяйки оборачивают кусочки шашлыка фольгой в начале приготовления и снимают ее минут за 10 до окончания жарки. Шашлык из свинины нужно выпекать в духовке 25 минут, регулярно переворачивая.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности