За первый квартал 2015 года ввод жилья в России вырос на 35%

За первый квартал 2015 года ввод жилья в России вырос на 35%

В России вновь рекордными темпами сдаются в эксплуатацию дома. Так, в первом квартале 2015 года объем ввода новостроек увеличился на 35% в сравнении с январем-мартом 2015 года. Он достиг 18,5 миллионов квадратных метров. При этом лидирующие позиции среди регионов по жилстроительству занял Краснодарский край. Затем идут Петербург и Подмосковье.

Росстат обнародовал данные по жилстроительству за первый квартал 2015 года. Так, ввод новостроек в России в январе-марте подскочил на 35% по отношению к аналогичному периоду 2014 года. Однако эксперты поясняют, что подобная ситуация связана с отставанием сдачи жилья от пика ипотечного кредитования 2012-2014 годов. Заселяются дома, построенные на доступные кредиты. При этом девелоперы, опираясь на сведения о продажах, говорят о грядущем спаде после нынешнего роста, передает «Коммерсантъ».

Так, в первом квартале 2015 года на всей территории России ввели 18,5 миллионов квадратных метров жилья. Тогда как в 2014 году — 13,9 миллиона.

Наиболее активная сдача жилых новостроек наблюдается в Краснодарском крае. Объемы в котором выросли на 28% к 2014 году. Там покупателям предоставили 7,3% объектов от общего объема по стране. В Петербурге — 5,5%, в Татарстане — 3,1%. На Москву и Подмосковье пришлись 4,7% и 5,2% общероссийского ввода соответственно.

Несмотря на то, что Подмосковье и Татарстан стали одними из лидеров по жилстроительству среди субъектов РФ в первом квартале 2015 года, по факту в этих регионах сдали новостроек на 7% и 20% меньше, чем в январе-марте 2014 года.

Меньше всех новых квартир и домов в 2015 году появилось в Адыгее — падение почти на 60% до 20,4 тысячи «квадратов». Больше всех — в Магаданской области (в 34 раза с 1,1 тысячи квадратных метров).

Доля индивидуального строительства в России превысила 51%. Например, в НАО и Кабардино-Балкарии другие дома с начала года не возводили вообще.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности