Для многоквартирных домов России разработают Соседский кодекс

Депутаты предлагают составить для россиян Типовой соседский кодекс. Он должен стать приложением к договору управления многоквартирным домом. Документ будет содержать свод правил поведения между соседями и регулировать их.

В скором времени в России может появиться Типовой соседский кодекс, призванный ввести правила поведения между соседями и регулировать их. Причем, по замыслу авторов инициативы, документ станет приложением к договору управления многоквартирным домом. О возможном очередном нововведении в российском законодательстве стало известно на пленарном заседании Госдумы 19 мая от зампреда Комитета по жилполитике и ЖКХ Александра Сидякина, передает РИА Новости.

Сидякин пояснил, что на сегодняшний день подобная практика уже есть, с учетом региональной специфики, но ее нужно распространить повсеместно. Поэтому, по словам Сидякина, планируется вместе с Минстроем РФ составить Типовой соседский кодекс, который будет рекомендован к принятию всеми УК страны.

Зампред Комитета по жилполитике и ЖКХ уточнил, что сейчас в Жилищном кодексе существенно усилена роль общественного контроля за процессом управления многоквартирным домом. Так, общее собрание собственников купленных квартир имеет право, например, принять решение по вопросам освобождения от оплаты лифтов жильцов первых этажей, перераспределить ОДН, лишить лицензии УК и так далее. Однако, по мнению Сидякина, парламентарии нередко намереваются решить проблемы вместо граждан через урегулирование вопросов на федеральном уровне.

Кроме того, Сидякин уверен, что реформы ЖКХ не получится без жилищного просвещения. Поэтому 29 мая состоится акция «День соседей». К данному моменту согласие на участие дали 60 регионов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности