ЕГЭ по русскому 2015 - изменения и ответы на главные вопросы

ЕГЭ по русскому 2015 - изменения и ответы на главные вопросы

Единый государственный экзамен по русскому языку – одно из самых серьезных испытаний для выпускников. Школьникам предстоит пройти его уже в этот четверг, 28 мая. В 2015 году формат тестирования изменился: количество вопросов сократилось, а задания стали более качественными. Каким будет ЕГЭ-2015 по русскому, и в чем его плюсы?

Что нужно знать про ЕГЭ-2015 по русскому языку

В 2015 году Федеральный институт педагогических измерений провел принципиальное обновление КИМов по русскому языку. Концепция экзамена существенно изменилась: исчезли ненужные сложные теоретические вопросы, а самих заданий стало существенно меньше: 25 вместо 39. Тестирование больше не делится на части А, В и С: есть 24 вопроса, расположенные по порядку, и сочинение. При этом время на выполнение осталось прежним - 3,5 часа.

Из КИМов убрали большинство вопросов, на которые репетиторы «натаскивали» подростков в последние полгода перед экзаменом. Отныне выпускникам придется больше думать над тестом и использовать свои знания. Заданий по орфографии и пунктуации стало меньше, зато увеличилась доля вопросов, связанных с развитием речи: образованием формы слова, ударениями, правильным употреблением слов и пр.

Но есть и важные послабления - школьникам больше не придется ломать голову над теорией языкознания: определять виды предложений (односоставные, безличные и т.д.) и сложные тропы (парцеляция, литота, анафора и др.). Кроме того, по сравнению с прошлыми годами, серьезно упростились предложения для пунктуационного разбора: в них не будет сложных знаков препинания (двоеточие, тире и т.д.), выпускникам нужно только правильно расставить запятые.

Небольшое, но существенное изменение есть и в сочинении. Раньше школьники писали его по отдельному маленькому эссе с абстрактными моральными рассуждениями, а в 2015 году для этого предложен большой текст, который дается для выполнения других заданий. Таким образом детям не придется переключать внимание на новую тему, а к моменту написания сочинения они уже прочитают и разберут материал вдоль и поперек.

Пример ЕГЭ по русскому языку - 2015

Организаторы ЕГЭ приложили массу усилий для того, чтобы исключить утечку экзаменационных материалов в сеть. В открытом доступе есть демонстрационный вариант КИМов по русскому языку 2015, на основе которого выпускники могут оценить сложность тестирования. Вот пример нескольких заданий ЕГЭ:

Вопрос:

В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • ЛЯГТЕ на пол
  • ИХ работа
  • горячие СУПЫ
  • ШЕСТИСТАМИ учениками
  • ИНЖЕНЕРЫ

Ответ:

шестьюстами

Вопрос:

Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

  • в...рховье
  • орнам...нт
  • отб...рает
  • к...снулся
  • выр...стающий

Ответ:

верховье

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности