Число административных барьеров в строительстве в России сократилось

Количество административных процедур в строительстве сократилось на 15 наименований, а срок их прохождения уменьшился на 58 дней. Такие цифры приводит Всемирный банк DoingBusiness. Инвесторы стали чаще интересоваться получением госуслуг через интернет, что заметно упрощает процедуры оформления документов. «Устранение избыточных, дублирующих или слишком длительных административных процедур ведет к росту инвестиционной привлекательности страны на мировой арене», - поясняет глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Сокращение административных барьеров в строительстве помогло России подняться в рейтинге Всемирного банка DoingBusiness на 22 позиции и занять 158 место.

В данный момент подать заявку на получение госуслуги в сфере строительства можно на московском портале государственных услуг. Все документы, необходимые заявителю, имеются в базовом регистре информации.

В Москве на портале госуслуг на данный момент можно в режиме онлайн оформить 13 из 14 государственных услуг. Еще 5 услуг в строительстве в электронном виде оказывает Мосгосстройнадзор. Мосгосэкспертиза предоставляет возможность оформить через интернет проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Москомстройинвест - подать ежеквартальную отчетность застройщиков о деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Департамент строительства сделал доступным в режиме онлайн выдачу разрешения на перемещение отходов строительства, сноса, в том числе грунтов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности