Госфинансирование программы расселения «авариек» увеличат до 70%

Госфинансирование программы расселения «авариек» увеличат до 70%

Финансирование программы расселения аварийного жилфонда со стороны регионов планируется снизить до 30%. Минстрой РФ обратился с соответствующей просьбой к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Кроме того, Правительство планирует списать субъектам РФ часть штрафов за нарушение сроков переселения граждан из непригодных в новые дома, в случае ускорения работ.

Правительство РФ может «простить» регионам часть штрафов за несоблюдение графиков расселения аварийной и ветхой жилой недвижимости, если они начнут решать проблему быстрее. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев на профильном совещании в Калининграде 30 июня. По его словам, Бурятия, Калмыкия и Костромская область уже ликвидировали нарушения, однако санкции остаются. На 1 июля регионы России заработали штрафов на более чем 800 миллионов рублей, передает официальный сайт Минстроя.

Напомним, к 2011 году более 50% многоквартирных домов России износились на 30-65%. Часть из них нужно расселять и сносить как опасные для проживания, другие — капитально ремонтировать. На начало 2014 года суммарная аварийная площадь насчитывала 13 миллионов квадратных метров, где проживают 840 тысяч человек. Чтобы освободить все оставшееся непригодное жилье нужны 355 миллиардов рублей. В 2013-2015 годах Фонд ЖКХ получил на данные цели 140 миллиардов, 70% должны были обеспечить регионы. Однако затем их долю софинансирования уменьшили до 50%.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень предлагает сократить уровень софинансирования регионами программы расселения с 48 до 30%. С просьбой выделить дополнительные средства субъектам из госказны в объеме 10 миллиардов рублей он обратился к премьер-министру.

Мень отметил, что на сегодняшний день с Фондом ЖКХ имеется договоренность о перечислении субъектам дополнительных 6,6 миллиарда рублей. Что в итоге снизит долю их софинансирования до 41,5%.

Минстрой рассказал, что в 2015 году благоустроенные квартиры в новостройках должны предоставить свыше 177 тысячам россиян. Сейчас они проживают на 2,76 миллиона аварийных «квадратов». К 1 июня почти все контракты (97%) на возведение и выкуп жилпомещений в новых домах уже заключены. Новоселами уже стали около 40,7 тысячи человек из 658 тысяч непригодных квадратных метров. Что отвечает 23,8% годового плана.

По данным Меня, ниже общероссийских показателей расселения «авариек» работают Архангельская, Саратовская, Брянская, Амурская, Псковская области, Дагестан, Адыгея, Северная Осетия, Ингушетия, Удмуртия. В то же время региональными бюджетами не выделен необходимый объем средств в Карелии, Якутии, Забайкалье, Карачаево-Черкесии, Тыве, Калужской, Псковской, Саратовской, Ульяновской, Вологодской, Архангельской, Томской областях.

Кроме того, в 2014 году в России освободили рекордный объем аварийного жилфонда, в 3 раза превышающий уровень 2013 года, - 2,96 миллиона «квадратов». Новое жилье обрели около 193 тысяч граждан.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности