Только 16% новостроек для расселенцев являются качественными

Только 16% новостроек для расселенцев являются качественными

Лишь у 16% новостроек, возведенных для переселения россиян из аварийных домов, нет претензий по качеству. К таким выводам пришел ОНФ, проведя экспертизу ЖК для расселенцев. Причем существенные недостатки обнаружены у 18% объектов. В общей сложности сейчас на контроле Минстроя и Фонда ЖКХ находятся 337 новых домов с выявленными нарушениями.

На сегодняшний день в России только 16% новостроек, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилфонда, являются качественными. Такие данные привел глава Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев 27 июля в рамках круглого стола при участии замминстроя Андрея Чибиса, передает РИА Новости.

По словам Николаева, Общероссийский народный фронт оценил состояние 339 новых домов для расселенцев в 44 регионах. Объекты построили по соответствующей программе в 2014 году. В итоге замечаний по качеству не обнаружено лишь у 16% объектов, или 55 новостроек. При этом значительные нарушения — течь кровли, плесень, гибок, вода в подвале, трещины на стенах и потолке, низкая температура воздуха зимой — зафиксированы в 18% домов. Несущественные недостатки — в 45%. Это — неровность полов, отсутствие благоустройства, отслоение штукатурки. В 12% случаев были сорваны графики переселения или неправильно указаны адреса для переселения. Недостоверная информация, включая сведения о вводе, - в 9%.

Замминстроя Андрей Чибис уточнил, что каждый год в стране по программе расселения аварийной жилой недвижимости возводятся около 3 тысяч домов. На данный момент у Минстроя и Фонда ЖКХ находятся на контроле 337 новостроек с выявленными нарушениями. 86 из которых обнаружил ОНФ.

По словам Чибиса, все стройплощадки в рамках программы оснастят системами видеонаблюдения. Кроме темпов работ они позволят контролировать качество онлайн. В первую очередь видеокамеры появятся на проблемных объектах и в проблемных регионах, систематически нарушающих графики или качество. К концу 2015 года камеры установят на всех без исключения стройках.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности