Объем вложений россиян в долевое строительство упал в 2 раза

Объем вложений россиян в долевое строительство упал в 2 раза

Россияне стали вкладываться в долевое строительство в 2 раза меньше. Если в 2013 году стройкомпании получили от дольщиков 1,3 триллиона рублей, то в 2014 году — около 648 миллиардов. Эксперты говорят, что такой объем инвестиций значительно ниже, чем в кризис 2008-2009 годов.

По официальным данным, объем средств дольщиков, перечисленных на счета застройщиков, упал вдвое. В 2014 год вложения соинвесторов в возведение новостроек насчитывали около 648 миллиардов рублей против 1,3 триллиона в 2013 году. Показатель 2014 года значительно ниже кризисных 2008-2009 годов. В 2009 году россияне отдали девелоперам на строительство жилья почти 891 миллиард, пишут «Известия».

В общей сложности в 2014 году на рынке долевого строительства России работали около 1,2 тысячи застройщиков. Наибольшее их число было представлено Подмосковьем — 94 фирмы, Москвой — 91, Краснодарским краем — 63. В целом за год в стране появилось более 81 миллиона новых квадратных метров, или почти 1,1 миллиона квартир. Что на 15% больше, чем в 2013 году. В первые два месяца 2015 года объемы жилстроительства сократились на 10% к аналогичному периоду 2014 года.

По словам профессора Московского госстроительного университета Гурама Джинчвелашвили, многие объекты застройщики уже ввели, а в новые проекты на 3-5 лет в сложившихся экономических условиях россияне опасаются входить. Джинчвелашвили отметил, что немалая часть планов девелоперами пересмотрена в сторону замораживания. Также стройкомпании с опаской ждут ужесточения контроля за привлечением средств соинвесторов.

Напомним, ранее в рамках заседания Совета при президенте по жилполитике и увеличению доступности жилья замглавы Правительства РФ Игорь Шувалов выступил за инициативу подмосковных властей об усилении ответственности застройщиков перед дольщиками. Так, новый механизм будет основан на банковской гарантии, защищающей вложения россиян и покрывающей финансирование стройки в полном объеме.

В то же время первый замглавы «НДВ-Недвижимость» Яна Сосорева уверена, что ценовое дно рынок преодолел в мае. Сейчас покупатели новостроек уже активизировались. Сосорева прогнозирует традиционное осеннее увеличение спроса на недвижимость. Во многом этому способствовала и продолжает помогать госпрограмма субсидирования ипотечной ставки на первичном рынке. Однако если из-за изменений системы использования средств дольщиков девелоперы будут вынуждены брать дорогие кредиты, то граждан ждут повышенные цены. Кроме того, некоторые застройщики покинут отрасль.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности