Просрочка россиян по ипотеке увеличилась на 30%

Просрочка россиян по ипотеке увеличилась на 30%

На начало августа 2015 года размер просроченной задолженности по ипотечным кредитам в России в годовом выражении вырос на 30%. Так, россияне накопили долгов перед банками по жилкредитам на более чем 54 миллиарда рублей. Начиная с января показатель увеличился почти на 17,5%.

К августу 2015 года россияне задолжали по ипотеке 54,1 миллиарда рублей. Что на 30,2% превышает прошлогодний уровень. С января просроченная задолженность по жилкредитам увеличилась на 17,4%, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство «Секвойя кредит консолидейшн».

В то же время, по информации коллекторов, кредиты без просрочки на сегодняшний день насчитывают 94,5%. С просрочкой от 1 дня — 5,5%. Из которых 2% - просроченные платежи в 1-30 дней, 1% - 31-90 дней, 0,9% - 91-180 дней, 1,9% - более 180 дней. При этом доля просрочки за год выросла на 22%.

Больше всего долгов по ипотечным кредитам на август 2015 года накопили москвичи. На одного заемщика в столице приходятся 3,7 миллиона рублей при ежемесячном платеже в 43 тысячи. Затем идут жители Подмосковья с 3,2 миллиона рублей при платежей в 41 тысячу. Далее — Чечня с 3,2 миллиона при платеже в 30 тысяч.

Кроме того, к августу российские банки предоставили гражданам ипотеки на покупку квартир всего на 535 миллиардов рублей. Объем выдачи к прошлому году рухнул на 42,3%. Что стало рекордом за последние 5 лет. По прогнозам специалистов, к концу года россияне возьмут не более 1 триллиона рублей жилкредитов. В то время как в 2014 году оформили 1,76 триллиона.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности