В кризис доля арендного жилья без мебели в Москве достигла 30%

В кризис доля арендного жилья без мебели в Москве достигла 30%

В Москве треть всех квартир, предлагаемых в аренду, не обставлены мебелью. При этом из них на новостройки приходятся более 60%. Но даже несмотря на условия кризиса, собственники не готовы делать нанимателям скидку в более чем 15%. По данным экспертов, только 10-15% всех арендаторов ищут в Москве съемное жилье без мебели.

На сегодняшний день в Москве 30% съемных квартир сдаются без мебели. Причем 60% таковых расположены в новостройках. По сообщению Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, чаще всего наниматели предпочитают меблированное жилье, но и на «пустые» квартиры есть свой спрос. Так, от общего числа клиентов 10-15% интересуют необставленные квартиры.

По информации экспертов, «пустое» съемное жилье наиболее популярно у москвичей, пока идет ремонт в их собственной квартире и нужно временно где-то разместить мебель. Подобная ситуация возникает, когда собственник продал квартиру в Москве и купил другую в новостройке. В таком случае аренда может стать долгосрочной: до окончания строительства и ремонта в новой квартире.

Кроме того, жилье без мебели в аренду в Москве берут иногородние рабочие. Они оформляют их с владельцами «под ремонт». Также молодые люди, съехавшие от родителей, зачастую перевозят в съемную квартиру мебель из дома.

В условиях кризиса, по наблюдению специалистов, прежние группы нанимателей «пустых» квартир пополнили так называемые арендаторы со стажем. У таких москвичей уже есть своя мебель, но в сложившейся экономической ситуации они переезжают в более дешевые жилпомещения. Также растет популярность двойной аренды. Когда владельцы жилья сдают его и снимают другое — более доступное по цене, более удобное по планировке и т. д.

Так, 1-комнатную квартиру эконом-класса без мебели в Москве можно снять за 22 тысячи рублей в месяц. Она находится в «панельке» в 7 минутах пешком от метро «Бульвар Адмирала Ушакова». В то же время даже в кризис собственники не готовы уступать нанимателям более чем 15% цены.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности