Рынок ипотеки в России восстановится во второй половине 2015 года

Рынок ипотеки в России восстановится во второй половине 2015 года

Во втором полугодии российский ипотечный рынок продолжит расти, показав восстановление в первом. Такие прогнозы дает Сбербанк, оформивший в первой половине 2015 года более 250 миллиардов жилкредитов. Из которых свыше 64 миллиардов пришлись на льготную ипотеку с господдержкой.

Рынок ипотеки в России будет увереннее расти во второй половине 2015 года. Такое заявление глава Сбербанка Герман Греф сделал на встрече с президентом Владимиром Путиным 31 июля. По словам Грефа, в сложившихся экономических условиях прибыль по итогам первого полугодия составила 81,5 миллиардов рублей против 186 миллиардов в аналогичном прошлогоднем периоде. Однако глава Сбербанка говорит о восстановлении ситуации, в том числе спроса на кредиты, передает официальный сайт Кремля.

Так, по данным Сбербанка, за полгода кредиты юрлицам потеряли 6,5%, физлицам — 0,5%. Показатели по последним удается сохранять благодаря ипотеке. Льготные жилкредиты с господдержкой на покупку квартир в новостройках оформляют в банке под 12% годовых, без субсидий — под 13%. Сбербанк сокращает процентные ставки вслед за ключевой ЦБ.

Греф рассказал, что в январе-июне банк предоставил россиянам свыше 250 миллиардов рублей ипотеки. Причем на субсидируемую пришлись 64 миллиарда. Он отметил, что госпрограмма спасла рынок от провала и удержала стройки, особенно в первом квартале.

Кроме того, в июне в Сбербанке отметили медленное, но постепенное увеличение спроса юрлиц на кредиты. Существенный рост показали крупнейшие предприятия. Греф связывает подобную ситуацию с отложенным спросом из-за прежних высоких ставок. Сейчас они снижаются и спрос восстанавливается. В то же время на начало июля рост по депозитам физлиц составил 7%. Шоковыми оказались последний квартал 2014 года и первый квартал 2015 года.

Сбербанк предрекает второе полугодие на рынке кредитования, в том числе ипотечного, непростым, но серьезного падения, как в первом и втором кварталах не случится.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности