Застройщики уменьшили размеры квартир-студий в Москве в 1,5 раза

Застройщики уменьшили размеры квартир-студий в Москве в 1,5 раза

Средняя площадь студий в новостройках Москвы сократилась в 1,5 раза. Если в прошлом году на продажу в основном выставлялись жилпомещения в 27,7 квадратных метра, то сейчас — в 19,8 «квадрата». В то же время число мини-квартир на рынке значительно выросло — в 2,5 раза.

Застройщики значительно уменьшили размеры новых студий в Москве. Сейчас самые компактные квартиры предлагаются в 19,8 квадратных метра площадью. В то время как год назад — 27,7 «квадрата». Однако как в границах исторической, так и Новой Москвы объем выставленных на продажу студий вырос в 2,4 раза. Сейчас малогабаритные квартиры представлены в 19 проектах, сообщают аналитики «МИЭЛЬ-Новостройки».

По данным экспертов, на сегодняшний день квартиры-студии чаще всего продают без отделки. Самые дешевые варианты можно найти в Зеленограде за 1,7 миллиона рублей, в Новой Москве — на Железнодорожной за 2,2 миллиона. Большое количество миниатюрных жилплощадей строят в рамках реновации промзон. Например, на территории «Красного строителя». Самые компактные квартиры также находятся в поселке Газопровод.

По словам главы компании Софьи Лебедевой, резкое увеличение числа проектов со студиями вызвано непростой экономической ситуацией, которая навязывает свои условия рынку новостроек Москвы. Застройщики всеми силами пытаются уменьшить бюджет покупки, так как платежеспособность граждан снижается. В том числе стройкомпании сокращают площади предлагаемых квартир, включая студии. Однако, по мнению Лебедевой, доступная рыночная стоимость студий скрывает высокую цену «квадрата».

Напомним, ранее российские застройщики сообщали о рассмотрении вариантов проектирования квартир в 12-14 квадратных метров на основе зарубежного опыта. Мини-жильем известен Гонконг с повышенным спросом на 17-19-метровые апартаменты.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности