На 20% строек жилья в Подмосковье срываются сроки работ

На 20% строек жилья в Подмосковье срываются сроки работ

На каждой пятой стройке жилых домов в Мособласти не соблюдаются графики работ. То есть со срывом сроков строят около 400 объектов недвижимости. Зампред облправительства Герман Елянюшкин считает, что такие застройщики должны уйти с рынка. В общей сложности в Подмосковье возводятся 2,2 тысячи многоквартирных домов силами 605 компаний.

На сегодняшний день в Подмосковье почти 20% строек жилых домов работают со срывом сроков. Такое заявление РИА Новости сделал зампред облправительства Герман Елянюшкин. По его данным, графики не соблюдаются примерно по 400 объектов недвижимости в регионе. Зампред уверен, что подобную практику необходимо ликвидировать.

В общей сложности, по словам Елянюшкина, в Мособласти 605 компаний строят 2,2 тысячи многоквартирных домов. Причем по закону о долевом участии ведет работы 591 застройщик. К данному моменту с гражданами подписаны свыше 155 тысяч ДДУ на покупку квартир в новостройках Подмосковья на более чем 840 миллиардов рублей. В суммарном объеме строительства 80% объектов находятся в ведении 20 крупнейших предприятий, 20% возводят мелкие фирмы, чьи портфели едва насчитывают 10 тысяч квадратных метров.

Также Елянюшкин рассказал, что среди стройфирм на рынке Мособласти есть оказавшиеся там случайно — без опыта и средств. Они должны в скором времени уйти с рынка, в том числе из-за предстоящих нововведений в систему долевого строительства.

В январе-июле 2015 года в Подмосковье сдали свыше 2,4 миллиона квадратных метров жилых новостроек. На нежилые пришлись около 1 миллиона «квадратов». В то же время разрешительных документов на стройработы власти успели выдать на 5,5 миллиона квадратных метров. Елянюшкин обратил внимание, что такая ситуация лучше прогнозируемой в конце прошлого года. В значительной степени ей способствовала госпрограмма субсидирования ипотечной ставки на первичном рынке.

Зампред облправительства уточнил, что в регионе насчитывается около 7 тысяч пострадавших от действий недобросовестных застройщиков граждан. По ДДУ приобретали квартиры почти 1,6 тысячи. С января 2015 года в реестр проблемных власти Мособласти внесли еще 4 долгостроя. В сумме теперь таковых 37. Губернатор Андрей Воробьев распорядился решить проблему обманутых дольщиков в полном объеме к январю 2018 года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности