Соцдома для пенсионеров в Москве начнут строить инвесторы

Соцдома для пенсионеров в Москве начнут строить инвесторы

Возведение социальных домов для пенсионеров в Москве могут возложить на плечи инвесторов. На сегодняшний день все четыре имеющихся социальных многоэтажки для пожилых граждан — в Марьино и Митино — построены за счет горбюджета. Пенсионеры получают жилплощадь в соцдоме в обмен на свою квартиру, которую передают властям.

Социальные новостройки в Москве, предназначенные для проживания пенсионеров, могут начать строить инвесторы, а не город. Такую инициативу поддерживает Департамент труда и соцзащиты населения, передает M24.ru, ссылаясь на главу ведомства Владимира Петросяна. Он напомнил, что у одиноких пожилых граждан есть возможность передать собственную квартиру городу и переехать в соцдом по выбору по договору пожизненного содержания с иждивением.

По данным Петросяна, в настоящее время в Москве специальные социальные многоэтажки возведены в Митино и Марьино. В четырех домах свободными остаются еще 25 квартир. Глава Департамента соцзащиты пояснил, что это обычные ЖК в 9 и 14 этажей с комфортными условиями проживания для пенсионеров.

Так, квартиры в соцдомах для пожилых людей оснащены «тревожной кнопкой». Жильцы могут ей воспользоваться, если почувствовали себя плохо. Специалисты предоставят любую необходимую помощь 24 часа в сутки. На территории ЖК работают столовые, магазины, прачечные и т. д. Периметр охраняется. Пенсионеры не оплачивают «коммуналку». По договору пожизненного содержания с иждивением им каждый месяц положены денежные компенсации и пенсии в полном объеме.

По мнению экспертов, власти смогут приобретать у инвесторов готовые соцдома по определенной ставке или передавать земельные участки в Москве под другие проекты. Также предлагается ввести налоговые льготы, субсидии или дотации из бюджета.

В то же время некоторые специалисты уверены, что пожилые граждане предпочтут договор с государством, а не частной компанией, чтобы чувствовать себя спокойнее и не остаться вовсе без жилья. Другие же отмечают, что для исключения финрисков будущих новоселов необходимы надежные компании-застройщики.

Напомним, первый соцдом появился для москвичей в Митино 20 лет назад. Сейчас это ЖК из трех многоэтажек.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности