Эксперты прогнозируют срыв программы расселения «авариек» в России в 2015 году

Эксперты прогнозируют срыв программы расселения «авариек» в России в 2015 году

К августу 2015 года план по переселению россиян из аварийных домов в новые исполнен лишь на треть. Благоустроенные квартиры вместо 0,9 миллиона непригодных квадратных метров получили около 60 тысяч россиян. Аналитики ОНФ считают, что за оставшиеся 5 месяцев регионы не успеют расселить почти 70% жилфонда от запланированного объема. В целом в 2015 году новоселами должны стать свыше 177 тысяч граждан из «авариек» в 2,76 миллиона «квадратов».

За 7 месяцев 2015 года программа расселения аварийной жилой недвижимости в стране выполнена на 33,5%. Подобные темпы эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) называют крайне низкими и ставят под сомнение исполнение плана за оставшиеся 5 месяцев. Главную причину отставания аналитики видят в снижении показателей 2014 года несколькими регионами. Так, в Минстрое сообщили, что на сегодняшний день 5 субъектов РФ еще не закрыли прошлогоднюю программу, у них есть время до конца 2015 года. Однако эксперты беспокоятся за качество новостроек для переселенцев из-за ускоренных темпов строительства в таком случае, передает «Коммерсантъ».

ОНФ, ссылаясь на данные строительного ведомства, уточняет, что в январе-июле 2015 года в России удалось расселить 0,9 миллиона квадратных метров «авариек», но учитывая перевыполненный прошлогодний показатель. По сведениям Фонда содействия реформированию ЖКХ, фактически за 7 месяцев освобожденный непригодный жилфонд насчитывает 0,6 миллиона «квадратов». За такой же период 2014 года было расселено около 0,7 миллиона.

Аналитики, опираясь на прошлогодний опыт, сомневаются, что за август-декабрь регионы расселят 2/3 аварийного жилья от всего запланированного. Так как в 2014 году 21 субъект РФ фактически не исполнил программу — работы не затронули 0,4 миллиона «квадратов». Однако власти снизили для «аутсайдеров» норму задним числом, что в итоге сделало отстающими лишь 12 регионов.

Напомним, в общей сложности в 2015 году новые благоустроенные квартиры в новостройках должны получить свыше 177 тысяч россиян из аварийных домов в 2,76 миллиона квадратных метров.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности