Роспортебнадзор назвал худшие продуктовые супермаркеты Москвы

Роспортебнадзор назвал худшие продуктовые супермаркеты Москвы

В январе-июле 2015 года Роспотребнадзор выписал штрафов торговым сетям Москвы почти в 300 миллионов рублей. По суду деятельность приостановили 120 точек. Ведомство проверяет наиболее посещаемые супер- и гипермаркеты столицы и составляет так называемый антирейтинг. «Первые» позиции по некачественным товарам занимают «Пятерочка», «Дикси» и «Перекресток».

Роспотребнадзор назвал худшие продуктовые супер- и гипермаркеты на карте Москвы по качеству товаров. К августу ведомство успело оштрафовать нарушителей почти на 300 миллионов рублей. В итоге временно прекратили работу 120 торговых точку. В 2014 году за весь год было около 400 миллионов рублей штрафов с приостановлением деятельности 118 объектов. В 2015 году Роспотребнадзору предоставили право на проведение внезапных проверок. Что повысило количество выявляемых несоответствий и налагаемых штрафов, передает M24.ru, ссылаясь на главу московского управления Роспотребнадзора Елену Андрееву.

По словам Андреевой, в план проверок входят сети, которые посещают 50-70% москвичей. Также у ведомства имеется перечень магазинов, где в предыдущие проверки с 2013 года обнаруживалось большое число нарушений. В основном такие объекты и вносят в план работы на следующий год. Так, на первых позициях антирейтинга, то есть с самым значительным количеством претензий и замечаний, разместились «Пятерочка», «Дикси», «Перекресток». Далее идут «Ашан», «Билла», «Седьмой континент», «Магнит», «Виктория», «Магнолия», «Атак», «Монетка», «Алми», «Азбука вкуса», «Авоська», «О’кей», «Спар».

Глава московского управления Роспотребнадзора пояснила, что антирейтинг формируется по результатам проверок обращений граждан и общественных организаций. Также у ведомства есть интерактивная карта магазинов-нарушителей по жалобам с портала «Наш город». Кроме того, отдельно Роспотребнадзор выходит на поиски санкционных продуктов. Следующие внеплановые проверки могут быть по поводу бытовой химии. Так как некоторые зарубежные товары ведомство объявило небезопасными по токсикологическим показателям.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности