Правительство РФ изменило и продлило программу «Жилище» до 2020 года

Правительство РФ изменило и продлило программу «Жилище» до 2020 года

Власти РФ приняли новую редакцию ФЦП «Жилище» и продлили ее действие до 2020 года. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Так, в 2015-2020 годах планируется улучшить условия проживания почти 235 тысяч семей россиян. В реализацию ФЦП госпрограммы обеспечения доступным и комфортным жильем вложат около 700 миллиардов рублей.

Правительство РФ решило продлить программу «Жилище» до 2020 года. Постановление за подписью председателя Дмитрия Медведева от 25 августа 2015 года размещено на официальном сайте Кабмина. Жилусловия при поддержке государства к 2020 году должны суммарно улучшить 235 тысяч российских семей. Программа включена в госпрограмму обеспечения граждан доступным и комфортным жильем.

Так, сертификаты на соцвыплату на покупку квартир в 2015-2020 годах предоставят более 157 тысячам молодых семей. Около 54 тысяч семей получат жилье как категории граждан, перед которыми у государства есть федеральные обязательства. При этом к 2020 году должна исчезнуть очередь по «вынужденным переселенцам» и «чернобыльцам». С 2015 года по ФЦП «Жилище» госжилсетификаты доступны для россиян, переселяемых из закрытых административных территориальных образований (ЗАТО). По подпрограмме обеспечения жильем отдельных категорий граждан, куда входят прокуроры, следователи, спасатели МЧС, молодые ученые, новоселами станут 24 тысячи семей.

По сообщению первого вице-премьера Игоря Шувалова, 4,5 миллиарда рублей направят АИЖК на поддержку семей в сложном экономическом положении — с упавшими доходами, неполной рабочей неделей или потерявших работу. Причем помощь рассчитана как на рублевых, так и на валютных ипотечников. Кроме того, в 2015 году новое жилье выдадут 12 тысячам ветеранов ВОВ. В 2016 году проблему закроют полностью.

Уточняется, что изменения коснулись структуры ФЦП «Жилище» в части оптимизации и с учетом отдельных актов и поручений Президента и Правительства. Также формирования и предоставления субсидий регионам. Объемы финансирования в 2015 году сделали соизмеримыми госбюджету. Новая редакция содержит меры стимулирования ипотеки в кризис. Все это в итоге приведет к росту жилстроительства и созданию рынка доступных жилых новостроек эконом-класса.

Так, в 2015-2020 годах на осуществление программы госказна выделит почти 358 миллиардов рублей. Общий объем финансирования запланирован около 692 миллиардов. К 2020 году по ней в общей сложности в России должны построить 7,3 миллиона квадратных метров жилья.

В 2011-2015 по программе «Жилище» новые благоустроенные квартиры в новостройках обретут около 192 тысяч семей. С 2006 года госпомощь в решении квартирного вопроса получили 530 тысяч семей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности