Должники по «коммуналке» не смогут продавать жилье

Должники по «коммуналке» не смогут продавать жилье

Депутаты планируют ограничить регистрацию сделок с жилой недвижимостью, если по ней есть задолженность по услугам ЖКХ. Так, россиянам с долгами по «коммуналке» запретят продавать жилье. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит осенью 2015 года. Подобная инициатива связана с растущими неплатежами за ЖКУ. На сегодняшний день долг превышает 1 триллион рублей.

В скором времени должникам по «коммуналке» в России могут запретить продавать квартиры. По словам зампреда думского Комитета по ЖКК Александра Сидякина («Единая Россия»), соответствующий законопроект в Госдуму направят в начале осенней сессии. Такое заявление он сделал на встрече с активом партии в Костромской области, передает «Коммерсантъ».

По мнению замминстроя Андрея Чибиса, к настоящему времени россияне накопили долгов за потребленные ЖКУ в более чем 1 триллион рублей, что тормозит развитие отрасли. Поэтому необходимо ужесточать ответственность как к физическим, так и юридическим неплательщикам. По данным Сидякина, должники есть во всех странах, на них приходятся около 2%, что закладывают в платежки. Однако в России существуют регионы с большей долей неплательщиков.

Кроме того, авторы законопроекта уверены, что задолженность по «коммуналке» ложится дополнительным бременем на добросовестных жильцов и управляющие компании. В итоге это отражается на качестве услуг. Также депутаты выступают за прямые расчеты между поставщиками ресурсов и потребителями. Это позволит в том числе требовать долги напрямую у неплательщиков, а не у УК.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности